Главная » 2011 » Март » 30 » Заброшенные города Кольского полуострова - Гремиха
12:07
Заброшенные города Кольского полуострова - Гремиха

На фотках Гремиха (предыдущее название Йоканьга), небольшой поселок на который можно добраться только на пароме.

Гремиха — военно-морская база Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области. Находится в 280 км к юго-востоку от Мурманска.

База организована в 1941 году под названием Иоканьгская военно-морская база. Сначала здесь базировались тральщики, чуть позже дизельные подводные лодки. В июле 1962 года базу посетил Н. С. Хрущёв. C 1968 года в Гремихе базировались стратегические подводные ракетоносцы проекта 658. В 1970-х база переоборудована для подводных ракетоносцев второго поколения проекта 667А «Навага».
База является одним из мест хранения отработанного ядерного топлива подводных лодок Северного флота и единственным местом, где возможно производить перезарядку реакторов с жидкометаллическим теплоносителем. На 2008 год база в большей мере используется для отстоя списанных подводных лодок.








Это древний процесс — много мелких поселений сливаются в одно большое.
А здесь военный городок. Когда-то он был нужен по военно-политическим соображениям, а сейчас нет. И что с ним делать? Сносить дорого и незачем, искусственно поддерживать жизнь, платя деньги просто за то что в нём живут — дорого и бессмысленно.
Таких городов в мире много. И не только у нас, но и в США, , Бразилии и везде по всей планете.





































Источник: http://www.gradremstroy.ru/news/zabroshennye-goroda-kolskogo-poluostrova.html


Категория: Города-призраки | Просмотров: 5304 | Добавил: Арч | Теги: Заброшенная, Кольский полуостров, СССР, Греми́ха, Йоканьга | Рейтинг: 4.3/7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]