Главная » 2011 » Март » 17 » Заблудились, значит вам предстоит борьба за выживание
13:39
Заблудились, значит вам предстоит борьба за выживание
Чаще всего мы выбираемся на природу конечно летом. Солнце, воздух, вода, грибы и ягоды манят нас по дальше от города с его шумными улицами, от озабоченной толпы людей, которым до тебя нет, ровным счетом, никакого дела. Все мы мечтаем о вкусном шашлычке, бокале вина, шезлонге и , конечно спокойствии. Тишина. Она приятна, когда ты знаешь, что машина или автобусная остановка рядом. Когда еды столько, что жаль выбрасывать. Когда теплый, нагретый задень ветерок приятно обдувает ароматом трав.
 
И вдруг, эта приятная тишина, становится зловещей. Ты понимаешь, что не слышишь голоса своих приятелей, ветерок превращается в страшный шум, солнце начинает слепить глаза. Комары, откуда только взялись, кусают хуже соседской собаки.Вы заблудились. Нет, такого не может быть. Ведь вы просто пошли за хворостом для костра. Подумаешь, птичка красиво пела, захотелось на нее посмотреть. А вот муравьиная тропа, интересно ведь, куда она ведет? А вот белка скачет с дерева на дерево. Столько всего интересного! Как же тут пойдешь мимо? И начинаешь лихорадочно вспоминать в какую сторону, куда и сколько шел… возвращаешься как бы назад, влево, вправо. Дрова бросить жалко, ведь сколько сил проложил, чтобы их собрать. Но через какое-то время дрова уже брошены, голос сорван, жажда замучила. Вечер неумолимо приближается. Скоро ночь. Наверно тебя уже ищут. Но где? И когда найдут?
 
Большинство людей не придают окружающим его ориентирам никакого значения. А зря. Зная, как расположена дорога, где, в какой стороне населенный пункт, куда течет река, посмотрите на небо, куда плывут облака, относительно вашей стоянки, все это поможет вам быстрее найти дорогу назад.
 
Вспоминайте банальные истины: где растет мох и лишайник на деревьях, камнях – на северной стороне, где у одинокого дерева больше и гуще ветвей – на южной стороне. Более сухая земля на склонах, с южной стороны. Смола на смолистых деревьях выделяется больше с южной стороны, даже если прохладно, старые потеки хорошо заметны. Попался пень, не проходите мимо, посмотрите на срез, годовые кольца плотнее с севера и шире с юга.
 
А муравейник, помните? Всегда более пологий с южной стороны. Белка, симпатяга. Строит гнездо (гайно) в основном с подветренной стороны. Если знать от куда дуют преимущественно ветра, не трудно будет сориентироваться.
 
Вы так растерялись, когда поняли, что заблудились, что совсем забыли про компас. Ведь он у вас во внутреннем кармане, привязан на веревочку. Компас-то хороший, жидкостный, в нем стрелка меньше всего колеблется и по этому гораздо проще ориентироваться. И как такое произошло? Все дело в страхе. Это нормально. Городской житель в толпе чувствует себя уверенно, а на природе, да в одиночку – не всегда.
Категория: Ориентирование, навигация | Просмотров: 856 | Добавил: Арч | Теги: Заблудились, Ориентир, Борьба за выживание, Ориентирование | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]