Главная » 2011 » Апрель » 8 » Вымысел или правда ? 8+1 мифов о выживании
20:18
Вымысел или правда ? 8+1 мифов о выживании

Ориентирование по мху на деревьях и добывание спасительной влаги из кактусов. Знание этих и многих других правил выживания может спасти вам жизнь ... или нет? Так, что же из этого правда ? Большинство легенд и небылиц, окружающих природу и выживание в ней, легко опровергнуть. Давайте рассмотрим восемь особо укоренившихся убеждений насчёт выживания и отделим факты от вымыслов.

Миф №1:  Если медведь нападает, прикиньтесь мёртвым.

Это зависит от медведя. Гризли нападет в дневное время суток в случае вторжения на его территорию. Медведь, как правило, останавливается, если осознаёт, что вы не представляете для него угрозы. В данном случае, притворяясь мёртвым, вы можете сохранить себе жизнь. Однако, в отличие от гризли, нападение чёрного медведя является чисто инстинктивной реакцией хищника. В этом случае нужно сопротивляться как минимум более активно, чтобы не оказаться в меню.

Миф №2: Для безопасного употребления воды её необходимо прокипятить не менее 10 минут.

Любые болезнетворные организмы погибнут, независимо от высоты над уровнем моря, за время, в течение которого вода достигнет точки кипения. Дальнейшее кипячение - абсолютно бесполезная трата топлива.

Миф №3: Детёныши гремучих змей более опасны чем взрослые особи.

Большинство молодых ядовитых змей (по крайней мере обитающих на территории Америки) практически не контролируют свои ядовитые железы и поэтому всегда вводят полную дозу яда. Взрослые же особи могут вводить неполную дозу яда, а в некоторых случаях и вовсе не впрыскивать яд.

Миф №4: Если умираете от жажды, пейте свою мочу.

Этот способ можно применять только в абсолютно безвыходных ситуациях. Ведь одно дело - пить разбавленную (светлую) мочу, которая на 95 процентов состоит из воды. Но чем больше раз вы пропускаете мочу через организм, тем больше вреда наносится вашим почкам от таксинов. До сих пор невозможно точно определить границу, когда употребление мочи приносит больше пользы чем вреда.

Миф №5: В пустыне вы можете пить воду из кактуса.

Мякоть из опунции (англ. opuntia, prickly pear) и различных бочкообразных кактусов (англ. barrel cactus) содержит немного нетоксичных жидкостей, но их химический состав может вызвать понос и рвоту, которые ускорят процесс дегидрации (обезвоживания). Лучше искать воду в расщелинах скал.

Миф №6: Мох растет на северной стороне дерева.

В затемнённом лесу или у воды мхи могут расти со всех сторон дерева. Осины, которые выделяют натуральный порошкообразный солнцезащитный крем, являются более надёжным индикатором сторон света. Больше защитной пыли (порошка) находится с южной стороны ствола дерева.

Осина создаёт "солнцезащитный крем" потому, что у неё очень тонкая кора даже у старых деревьев. Осиновая пыль обеспечивает защиту от УФА- и УФВ- лучей и по эффективности соответствует фактору защиты SPF-5 (англ. Sun Protector Factor (SPF) - уровень защиты от солнца). Солнцезащитный фактор (SPF) показывает, во сколько раз дольше защищенная специальными средствами кожа может находиться под прямыми лучами солнца по сравнению с незащищенной. Чем выше значение SPF, тем выше защищенность. Чем светлее кожа, тем более высокий SPF вы должны использовать. Например, если у Вас очень светлая кожа и Вы можете находится на солнце без покраснения в среднем только 5 минут, то применив средство с SPF-8, Вы спокойно сможете находиться на солнце 5 минут х 8 = 40 минут. Степень защиты зависит также от количества и равномерности распределения защитного средства на коже. Защитные свойства одежды также можно измерить с помощью SPF:

  • Нейлоновые чулки - SPF 2
  • Головные уборы - SPF 3-6
  • Летняя одежда - SPF 6.5
  • Солнцезащитная одежда - до SPF 30.
Прим. переводчика: В русскоязычном интернете об осиновом солнцезащитном креме/порошке и определении сторон света с его помощью вообще не удалось найти ни единого слова или упоминания. Скупую информацию о солнцезащитных свойствах осины можно отыскать лишь в нескольких англоязычных источниках. Да и то лишь о том, что порошок, выделяемый осиной, - белого цвета и обеспечивает защиту на уровне SPF-5. Сразу хотелось бы уточнить цвет этого самого порошка, который (порошок/пыль/пудра - называйте как хотите) вовсе не белый, а серовато-зелёный, сливающийся с корой дерева и поэтому визуально абсолютно незаметный.

На ощупь же порошок напоминает муку или тальк. Солнцезащитные свойства осины пока проверить не удалось, зато накопилось немного опыта в ориентировании по методу "где крема от загара больше - там и Юг". С первого взгляда подобный метод кажется довольно простым и логичным, однако на практике всё выгледит не столь однозначно. Чтобы сравнить, где порошка больше, его нужно как-то собрать ибо визуально это не определишь. А собрать этот порошок (просто стирая его пальцем c коры) можно только с очень гладкой коры на молодых деревьях. Старые деревья покрыты грубой и шершавой корой, с которой очень мелкая осиновая пыль не берётся (если она там вообще есть). Справделивости ради нужно отметить, что и на старых осинах есть гладкая кора, но расположена она очень высоко. Однако самое интересное то, что даже на молодых деревьях кора гладкая не со всех сторон, а преобладающе с южной. На другой (северной) стороне она заметно грубее и порошка там нет или крайне мало.

Выходит, что незачем сравнивать количество солнцезащитной пыли (тем более, что сделать это непросто), если направление север-юг можно определить непосредственно по типу коры. Однако нет никакой гарантии, что и это надёжный метод, т.к. на многих деревьях границы между грубой и гладкой корой сильно размыты. В общем, "осиновое оринетирование" представляется интересным, но и очень спорным методом определения сторон света. Возможно среди читателей найдутся люди, которые лучше владеют информацией по этой теме и смогут однозначно развеять или опровергнуть данный миф/факт.

Миф №7: Для лечения обморожений, растирайте обмороженную ткань снегом или окунайте её в холодную воду.

Используйте тепло тела (но не растирайте) или ополаскивайте обмороженный участок в тёплой водой. Но делайте это только тогда, когда вы уверены, что ткань не замёрзнет заново, увеличив тем самым риск необратимых повреждений.

Миф №8: Всегда ищете возвышенность, чтобы избежать переохлаждения.

Низины рек и впадины собирают холодный воздух (поскольку он тяжелее тёплого и стремится вниз) и если вы сможете отыскать укрытие на возвышенности, то воздух там будет теплее. Однако, если "высота" сильно продувается ветрами, то оставайтесь внизу. Дело в том, что охлаждение тела под воздействием ветра (англ. Windchill) происходит намного быстрее, чем просто охлаждение от низкой температуры. Именно поэтому можно без особых проблем переносить тридцатиградусный мороз в безветренную погоду и коченеть от холода при минус десяти-пятнадцати градусах на ветру.

Миф №9 (Бонусный): Беар Гриллс Умер.

Распространению данного мифа скорее всего способствовала травма плеча, полученная Беаром в 2008 году во время экспедиции по Антарктиде. Тогда британская газета сообщила, что Гриллс сломал плечо и был доставлен в Южную Африку в ходе драматической операции по спасению. Блог известного выживальщика долго не обновлялся и не содержал никакой информации об этом инциденте. Вот фанаты и решили, что Беар Гриллс погиб ... и начали лихорадачно искать информацию в интернете. Отчего слухи только усилились: "Беар Гриллс умер от клеща, Беар Гриллс подхватил смертельную инфекцию на съёмках в Африке и т.д.". А как известно - спрос порождает предложение. В итоге, в прессе появилось ещё больше "уток", а словосочетание Беар Гриллс погиб/умер стало настолько популярным среди поисковых запросов в Интернете, что веб-мастера начали продвигать свои ресурсы, создавая на сайтах отдельные страницы, посвящённые этой теме. А правда такова - Беар Гриллс жив, жил и будет жить :) Во всяком случае на данный момент, съёмки новых передач не прекращаются и Гриллс продолжает радовать своих фанатов в блоге и на телевидении.

Источник: http://www.survivalbook.ru/vymysel-ili-pravda-81-mifov-o-vyzhivanii/

Категория: Выживание | Просмотров: 927 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]