Главная » 2011 » Март » 18 » Выбор места ночлега
07:47
Выбор места ночлега

Большое значение имеет выбор места под ночевку. Чем удобнее и безопаснее будет ночевка, тем лучше вы отдохнете и наберетесь сил. Подходите к этому серьезно. Выбирайте сухую площадку. Без пней, кочек и растительности. Желательно рядом с деревьями, имеющими раскидистую крону. Под которой можно спрятаться от дождя. Необходимо так же позаботиться о наличии пресной воды. Будет не плохо, если неподалеку река, ручей или озеро. Если по близости нет воды, не отчаивайтесь, о способах добычи воды я расскажу позднее.

Нельзя останавливаться на возможных тропах зверей, в местах возможного затопления или падения дерева. По возможности осмотритесь, нет ли по близости пчелиных гнезд, особенно опасны осы и шершни.Не стоит останавливаться в густых зарослях травы и кустарника, там могут находиться змеи и опасные насекомые, например клещи, которые переносят различные болезни.

Избегайте высоко стоящих деревьев, во время грозы по ним может ударить молния. Причем совсем не обязательно, это бы это дерево было одиноко стоящим. Даже в чаще леса мне попадались расщепленные молнией деревья. А щепками, как стрелами, земля была утыкана в радиусе до 15 метров от дерева. Причем некоторые «стрелы» вошли в землю до 20 см.

если есть время, осмотритесь, достаточного ли вокруг запаса дров. В качестве дров можно использовать упавшие сухие сучки деревьев, сами деревья, как упавшие, так и сухостой.

В дальнейшем я более подробно я расскажу о костре и топливе.

В горах нельзя останавливаться в местах возможного схода селевых потоков, а зимой – лавин.

Пользуясь этими элементарными правилами, вы избежите лишних неприятностей.


Категория: Туризм, путешествия | Просмотров: 1438 | Добавил: Арч | Теги: ночевка, Ночлег, Выбор места ночлега, Ночевка в лесу | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]