Главная » 2011 » Май » 28 » Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 6,5 км
10:50
Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 6,5 км

Вулкан Карымский на Камчатке выбросил пепел на высоту 6,5 км над уровнем моря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы Российской академии наук. Эти выбросы могут представлять опасность для летной техники.

За последние сутки на Карымском произошло около 180 локальных землетрясений. Они привели не только к выбросу пепла, но и к сходу лавин, которые, однако, не представляют опасности для населенных пунктов. В связи с такой ситуацией вулкану присвоили «оранжевый» авиационный код. Предупреждения об опасном для двигателей самолетов пепле переданы в профильные службы.

Вулкан Карымский находится в центральной части восточного вулканического пояса Камчатки в 30 км от побережья Тихого океана и в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Это один из наиболее активных вулканов российского Дальнего Востока: его извержения регулярно происходят с 1996 года.

Напомним, что весной 2010 года вулканический пепел при извержении вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии привел к авиаколлапсу во всей Европе. 21 мая 2011 года началось извержение другого исландского вулкана Гримсвотн. Пока из-за вулканического пепла закрыты только аэропорты внутри страны, но через некоторое время стихийное бедствие может сказаться на работе авиационных служб и континентальной Европы.

Высота вулкана 3 283 метра, он самый северный из действующих вулканов Камчатки. Диаметр основания огнедышащей горы — 45−50 километров, общая площадь составляет не менее 1 300 квадратных километров.

Евгений Жестовский

Категория: Новости | Просмотров: 430 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]