Главная » 2011 » Август » 19 » В поисках воды. Конденсация и опреснение
22:43
В поисках воды. Конденсация и опреснение

КОНДЕНСАЦИЯ

Корни  деревьев и других растений вытягивают воду из земли, и дерево может забирать жидкость с горизонта грунтовых вод на глубине 15 и поболее метров, что очень много, чтоб копать. Не пытайтесь — пусть дерево откачает ее вам в пластмассовый мешок, привязанный к ветки с листьями. Испарение с поверхнос­ти листьев будет конденсироваться в мешке.

Выбирайте здоровую растительность и вет­ви, густо покрытые листьями. Открытую сторону мешка расположите вверху, а угол — вни­зу, чтоб в него стекала вода, образующаяся при конденсации. Полиэтиленовое покрытие на любом растении будет собирать воду от испарений растения, и она, охлаждаясь, будет конденсироваться на пластике. Подвесьте тент, закрепив его свер­ху либо подперев палкой снизу. Нужно, чтоб ли­стья не касалась покрытия, по другому они будут отбирать воду у тента, по поверхности кото­рого капли воды должны стекать в выложен­ные пластиком углубления в земле.


Даже срезанные растения дадут определенную конденсацию, по мере того как будут греться, будучи помещенными в большой пластмассовый мешок. При помощи камня сделайте так, чтоб листья не касались дна мешка и воды, которая будет собираться под ними. Снова же при помощи камешков держите тент в натянутом состоянии. Подоприте его палкой с прокладкой. Установите тент на неболь­шом склоне так, чтоб вода стекала к ме­сту ее сбора. После того как образование воды закончится,смените ветки с лис­тьями.


СОЛНЕЧНЫЙ ДИСТИЛЛЯТОР
Выкопайте в земле яму диаметром  приблизительно 90 см и глубиной около 45 см. Поставьте в центре резервуар для сбора воды и покройте яму плёнкой, придав ей конусообразную форму. Солнечное тепло увеличивает температуру воздуха и грунта внизу, и начинается испарение. Когда воздух становится насыщенным водяными парами, вода конденсируется на внутренней поверхности плёнки
и стекает по конусу в резервуар. Этот метод в особенности эффективен в пустынях и всюду, где жарко днем и холодно ночью. Пластик охлаждается быстрее, чем воздух, что вызывает сильную конденсацию. Этот тип дистиллятора должен собирать как минимум 550 мл воды за 24 часа.
Дистиллятор может стать ловушкой. Пластик завлекает насекомых и маленьких змей. Они могут соскользнуть в конус либо пробраться под пленку и свалиться в яму и не суметь выкарабкаться. Солнечный дистиллятор можно использовать для получения чистой воды из ядовитых либо грязных источников.


Камнем придайте наклон нижней поверх­ности пленки, чтоб вынудить воду стекать по ней вниз. Воспользуйтесь камнями либо другими грузами для закрепления краев пленки и придания ей формы конуса. Закрепите резервуар, чтоб попавшаяся живность не перевернула его.
Уместно откачивать воду, установив какую-то емкость ниже уровня резервуара и используя си­фонный эффект, чтоб не трогать сам резервуар.

МОЧА И МОРСКАЯ ВОДА
Ни при каких обстоятельствах не пейте ни то ни другое — никогда! Но из их можно получить питьевую воду, если пользоваться дистиллятором, а морская вода обеспечит вам к тому же соль.
ОПРЕСНЕНИЕ


Наборы для дистилляции (перегонки) входят в набор снаряжения спасательного плота, но их можно сделать из средств находящихся под рукой. Для перегонки воды вам необходимо что-то способное заменить лабораторную реторту. Воткните трубку сверху в емкость, заполненную водой и установленную на огонь (трубка не должна касаться поверхности воды), а 2-ой ее конец — в закрытый сосуд для сбора воды, который лучше установить вовнутрь другого контейнера с налитой туда прохладной водой для остывания пара при его выходе из трубки. Это оборудование можно делать из всех подручных материалов — к примеру из станка рюкзака. Чтоб избежать потерь пара, герметизируйте места соединений глиной либо влажным песком. Более обычный метод предугадывает внедрение варианта солнечного дистиллятора. Вода в нем будет конденсироваться несколько подольше, но его лег­че сделать.
Воткните трубку в закрытый сосуд, в кото­ром будет кипеть грязная / соленая вода либо даже моча. 2-ой конец трубки расположите под солнечный дистиллятор. Кусочком железного листа либо коры, можно с грузом, накройте сосуд. Даже свер­нутый конусом лист растения поможет на­править пар в трубку.

ВОДА ИЗ СНЕГА И ЛЬДА
Лучше растапливать лед, чем снег, — из него выходит больше воды, быстрее и с наименьшими, вдвое, энергозатратами. Если вы должны растапливать снег, поначалу растопите немного снега, потом добавляйте понемногу. Если поло­жить сразу много снега, то нижний слой растает и впитается в снег сверху, оголив дно, которое может прогореть. Снег, лежащий внизу, более зернистый, чем у поверхности, и дает больше воды.

ВОДА ИЗ МОРСКОГО ЛЬДА
Морской лед — это соль, для питья не годится, пока не пройдет определенное вре­мя. Чем моложе лед тем больше в нем соли. Юный лед имеет грубую поверх­ность и молочно-белый цвет. Старый морской лед синего цвета и имеет за­кругленные края из-за воздействия ветра и других погодных условий. Неплохую воду можно получить из голубого льда — чем голубее лед и глаже его по­верхность, тем лучше. Но остерегайтесь даже старого льда, который подвергался воздействию соляного тумана.

Категория: Добыча воды | Просмотров: 1579 | Добавил: Арч | Рейтинг: 1.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]