Главная » 2011 » Март » 17 » Устройство бивака
13:16
Устройство бивака
Бивак, это временное жилище человека, попавшего в непредвиденную ситуацию. Следовательно, исходя из этой ситуации и нужно подходить к обустройству бивака. Но не смотря ни на что, если есть возможность, нужно строить более прочное, капитальное сооружение, сохраняющие тепло, и защищающие человека от любой непогоды. Ну, если, например, вас выбросило на необитаемый остров или в глухую тайгу после аварии самолета или теплохода.
 
В основном же чаще всего возникают ситуации, когда человеку необходимо провести на природе лишь несколько дней (ночей).Расскажу в начале о своей практике, а потом о классических примерах постройки бивака. Отправляясь в лес, я всегда беру с собой кусок полиэтилена размером 3 x 2 метра. Его можно очень компактно свернуть и он не занимает много места в рюкзаке. Останавливаясь на ночевку, я выбираю два дерева на расстоянии друг от друга примерно метр. Привязываю к ним на высоте около метра полиэтилен в натянутом состоянии, симметрично отступив от краев. Через два метра вбиваю в землю два колышка высотой см 60-70 и аналогично привязываю к ним полиэтилен, стараясь сохранить натяжение. Свисающие края образуют стенки импровизированного домика.
 
Если натяжение получилось слабым, вставляю внутрь кол с закругленным верхним концом на высоту, дающую максимально натяжение, а оно важно, так как скопившаяся вода, во время неожиданно начавшегося дождя, может легко продавить своим весом такой навес и его житель окажется в большой мокрой луже. А это не приятно. А проснуться от этого, вдвойне неприятно.
 
 Если я сплавляюсь по реке, то вместо деревьев использую лодку, так как не всегда можно найти подходящие деревья на берегу. Такой навес я строю, в пасмурную погоду, когда вероятность дождя очень велика и когда температура воздуха опускается от +4 до -10 ночью. А под пленкой гораздо теплее.
 
В остальное время предпочитаю греться теплом костра. А полиэтилен держать на готове, на всякий случай. Им можно просто укрыться, как одеялом, если пошел дождь, а строить навес уже некогда.
Категория: Туризм, путешествия | Просмотров: 1407 | Добавил: Арч | Теги: ночевка, Устройство бивака, Быт | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]