Главная » 2011 » Март » 18 » Укладываем нужными вещами НАЗ
12:09
Укладываем нужными вещами НАЗ

Продолжаем укладывать нужными вещами наш аварийный чемоданчик.

Зеркало. Казалось бы не до любования собой будет в экстремальной ситуации. Но зеркалом, в солнечную погоду можно с помощью «солнечных зайчиков» подать сигнал бедствия на большое расстояние. Именно так поступали в древности для передачи информации,используя вместо зеркал (их еще тогда не было) отполированную медь.

Иголки с нитками могут тоже пригодиться. И места занимают немного. Нитки желательно капроновые. Они намного крепче обычных и ими можно зашивать раны на теле. Иголок должно быть несколько, разных размеров. Можно купить уже готовый набор для шитья. Там как раз разнокалиберные иголки с разными размерами ушек.Чуть не забыл про компас. Вот так, забыв компас один раз дома, я сразу купил второй и положил один в рюкзак, а другой привязал к карману «лесной» куртки. Теперь я всегда хотя бы с одним компасом. Компас берем жидкостный, желательной топографический, для ориентирования, у него есть измерительная линейка. Как правило, стрелки на таких компасах покрыты светонакопительным составом и светятся в темноте.

Источник света. Тут можно выбирать, что положить. Например, небольшой светодиодный фонарик. Расход энергии у такого фонаря очень маленький, а если вместо обычных батареек вставить аккамуляторы, то светить он будет долго. Необходимо только позаботиться о том, чтобы аккамуляторы были заряжены. Для подстраховки взять необходимый набор батареек (с достаточным сроком годности).

Парафиновая или стеариновая свеча. Разница между ними в том, что стеарин сгорает полностью, а парафин можно использовать повторно. Минус, это то, что свечу нужно зажечь, и в среднем, стандартная свеча горит 2-3 часа. Плюс, я считаю в том, что кусочки свечи можно использовать для разжигания костра, когда плохо с растопкой и одной маленькой спичкой не обойтись. И еще, свечу можно неоднократно поджигать и тушить.

Источники химического света. Это такие трубки, наполненные химическими веществами. Эти вещества, после «слома» (сгиба) трубки вступают в реакцию и возникает свечение. В зависимости от толщины и длины трубки длительность свечения может быть разная. Минус – их нельзя выключить. Плюс – для них вода, не беда, будут светиться и в воде. К тому же, они не требуют дополнительных источников энергии для свечения.

Обязательно берем леску. Метров 10-20. Современные технологии позволяют самым тонким лескам выдерживать достаточно большие нагрузки. Леска может пригодиться для ловли рыбы, для ловли птиц и не крупных зверей. Вместе с леской берем несколько крючков и 2-3 свинцовых грузила, а поплавки и удилище можно изготовить из подручных материалов.

Осталось место? Тогда его лучше использовать для пилы-струны. Она имеет вид гибкой колючей проволоки с ручками. Ручки, для экономии места лучше убрать. Их можно будет потом чем-нибудь заменить. Саму пилу надо поместить в кожаный мешочек, во избежание повреждения других вещей.

Ну и напоследок небольшой моток капроновой веревки, диаметром 3-5 мм.

С таким «элементарным набором» уже не так страшно оказаться где-нибудь посреди тайги. Расширить список можно еще несколькими «нужными» предметами и это может сделать каждый сам для себя. В зависимости, от предположения или точного знания местности, где ты можешь «случайно» оказаться один на один с дикой природой.



Категория: Снаряжение | Просмотров: 1402 | Добавил: Арч | Теги: Укладываем вещи, Список вещей, НАЗ, Вещи, снаряжение | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]