Главная » 2011 » Июнь » 4 » Три самоделки для похода из проволоки
13:54
Три самоделки для похода из проволоки

Если вам попадется под руку кусок железной проволоки диаметром 3-4 мм, не отбрасывайте его прочь. Эта проволока может вам пригодиться в туристских походах.

Из одинаковых отрезков такой проволоки, размером 15-20 см, можно с помощью плоскогубцев и молотка в тисках сделать звенья цели, на которую вы будете подвешивать посуду над пламенем костра. Обычно для этой цели используют длинные палки, при этом часто губят молодые лесные поросли. Наша же самодельная цепочка, к концам которой прикреплены прочные веревки, крепко привязывается к деревьям, и это гораздо удобнее и безопаснее для туриста.

Далее, из такой проволоки можно сделать колышки для крепления веревок палатки к земле. Форма проволочных колышков может быть любой. Например, скобы или Т-образные клинья. Верх этих клиньев, как и скоб, рекомендуется окрасить в какой-либо яркий цвет, чтобы их легче было отыскать сроди неровностей земли. Если краски нет, то эти верхние части клиньев и скоб можно сделать блестящими, пошлифовав их о песок.

И наконец, из толстой проволоки, двух велосипедных нержавеющих спиц и четырех кусочков какой-нибудь мягкой проволоки можно сделать шампуры – приспособление для поджаривания на углях кусочков мяса, шашлыков. Шампуры делаются плоскими. Такая форма ножей позволяет легко поворачивать куски мяса любой стороной.

Мы вам предлагаем нанизывать кусочки мяса сразу на две велосипедные (конечно, зачищенные) спицы, которые прикрепляются проволочками к концам железной рогатины, сделанной из толстой проволоки. К основанию рогатины приделана палка, чтобы не обжигать руки, когда будете поджаривать мясо на костре.

Для всех трех походных приспособлений, сделанных из проволоки, полезно сделать матерчатые мешочки. В них гораздо удобнее держать предметы в рюкзаке, не испачкав других походных вещей.

Категория: На заметку | Просмотров: 6426 | Добавил: Арч | Рейтинг: 3.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]