Главная » 2011 » Июнь » 18 » Столицу Японии могут перенести
10:27
Столицу Японии могут перенести

Власти Японии рассматривают возможность создания новой столицы. Дополнительная площадка необходима на тот случай, если стихийное бедствие ударит по Токио и парализует руководство страной. Правительство намерено создать по меньшей мере два запасных объекта.

Как сообщают японские СМИ, в настоящее время 200 проправительственных и оппозиционных депутатов японского парламента готовят законопроекты о создании новых населенных пунктов с населением 50 тысяч человек. Предполагается начать их строительство уже в течение нынешнего года, передаёт ИА REGNUM.

Наиболее вероятными районами расположения альтернативных столиц, по сообщениям СМИ, являются район Всемирной выставки в районе Нагои и район международного аэропорта Осаки, передает корреспондент ИА REX.

Строительство альтернативных столиц рассматривают в связи с тем, что Токио — столица Японии находится в сейсмически активной зоне. В случае новых природных катаклизмов столицу (правительство, парламент, резиденцию императора и иностранные представительства) можно будет быстро перенести в запасный город.

Как пишет информационное агентство REX, предложение по организации запасной столицы внес представитель палаты предпринимателей и торговцев. В своем выступлении он отметил, что в связи с аварией на АЭС Фукусима Токио может стать небезопасным городом.

Отметим, после аварии на Чернобыльской АЭС также обсуждался вопрос перенесения столицы Украинской республики из Киева в Харьков. Столица осталась в Киеве. Расстояние от Токио до Фукусимы около 250 км. Для сравнения: Расстояние от Киева до Чернобыля около 140 км, до границы зоны отчуждения — около 130 км.

Категория: Новости | Просмотров: 452 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]