Главная » 2011 » Апрель » 7 » Способы ориентирования по луне и звездам
23:05
Способы ориентирования по луне и звездам

Не вызывает затруднений определение стран света по полной Луне.Полная Луна противостоит Солнцу, двигается по небосводу с той же угловой скоростью, и потому ориентирование по ночному светилу производится совершенно так же, как и по Солнцу.

Несколько сложнее определить стороны горизонта, если видна только какая-то часть Луны.

Существует несколько способов ориентирования по неполной Луне. Один из них состоит в определении того направления, в кото­ром была бы в это время полная Луна, относительно которого и мож­но сориентироваться. Такая задача решается довольно просто.Встав лицом к Луне, нужно сделать поворот в направлении ее неосвещен­ной части. Так, например, если освещена левая половина Луны, то человек, стоящий к ней лицом, поворачивается на 90° направо, и пе­ред ним открывается направление, в котором была бы полная Луна. Поворот всегда делается в сторону неосвещенной части ночного све­тила.

При этом, если видно меньше поло­вины лунного диска, то поворачиваться нужно более чем на 90°, а при почти пол­ном ее затемнении – на 180°. В тех случа­ях, когда видно более половины диска, поворот составляет менее 90°. Конечно, данный способ дает приблизительные ре­зультаты. Можно запомнить, что в первой четверти (видна только правая сторона диска) примерно в девятнадцать часов Луна находится на юге, а в час ночи – на западе. Серп убывающей Луны в час ночи находится на востоке, а в семь часов утра – на юге.

Ночью проще всего определить на­правление на север по Полярной звезде. Эта звезда уже не одну со­тню лет служит отличным ориентиром всем путешественникам, пос­кольку находится почти непосредственно над Северным полюсом мира и в отличие от других звезд остается практически неподвиж­ной на небосклоне (положение Полярной звезды изменяется в тече­ние ночи лишь на полтора градуса).

Простейший способ отыскания Полярной звезды состоит в следу­ющем. Сначала на небосклоне нужно найти огромный хорошо замет­ный «ковш» Большой Медведицы, состоящий из семи ярких звезд. Затем надо мысленно провести прямую, проходящую через две край­ние звезды «ковша» и отложить на ней пять раз отрезок, равный рас­стоянию между ними. В конце этой прямой будет находиться Поляр­ная звезда, не уступающая по яркости звездам Большой Медведицы (рис. 15).


В тех случаях, когда Большая Медведица скрыта облаками или густой растительностью, найти Полярную звезду поможет созвездие Кассиопеи. Это яркое созвездие из пяти звезд, по форме напомина­ющее наклоненную букву М или W. Кассиопея обычно хорошо видна на фоне Млечного Пути. Ее центральная звезда указывает на Боль­шую Медведицу, поскольку оба созвездия находятся почти напротив друг друга. Полярная звезда расположена на прямой линии от центральной звезды Кассиопеи почти на таком же расстоянии, как и от Большой Медведицы. Через Поляр­ную звезду можно провести прямую, соеди­няющую оба созвездия (рис. 16).



Если по каким-либо причинам невозмож­но ориентироваться по Полярной звезде, то определить стороны горизонта можно по различным созвездиям, правда, в этом слу­чае от наблюдателя требуются хотя бы эле­ментарные знания звездного неба.

Поскольку из-за вращения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца вид звездного неба меняется как в течение ночи, так и в течение года, то нужно запомнить, что в полночь на юге видны созвездия: в янва­ре – Большой и Малый Пес, в марте – Лев, в мае – Волопас, в ноябре – Телец, в дека­бре – Орион. Орион в любое время года восходила востоке и заходит на западе. Положение некоторых созвездий над лини­ей горизонта также может помочь при ори­ентировании на местности. Так, квадрат Пегаса над южной точкой горизонта располагается прямо, наклонившись влево, указывает на восток, вправо – на запад (рис. 17).


Простейший способ приблизительно определить стороны гори­зонта звездной ночью: взглянуть на Млечный Путь – густую россыпь мелких звезд, охватывающих все небо широкой полосой, которая пе­ресекает небосвод примерно с юга на север.

Источник: http://survinat.ru/2010/11/sposoby-orientirovaniya-po-lune-i-zvezdam

Категория: Ориентирование, навигация | Просмотров: 3139 | Добавил: Арч | Теги: звезды, полярная звезда, луна, Ориентирование | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]