Главная » 2011 » Сентябрь » 25 » Сегодня произошла магнитная буря из-за цунами на Солнце
01:07
Сегодня произошла магнитная буря из-за цунами на Солнце

Вспышка, произошедшая вчера на Солнце, спровоцировала мощную волну, которая пошла по всей видимой поверхности Солнца, в результате чего в воскресенье на Земле ожидается небольшая магнитная буря, сообщает extrafast.ru со ссылкой на руководителя Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн С.Гайдаша.

«Большая вспышка произошла на восточном лимбе (краю) Солнца. Она сопровождалась ускорением частиц, и по всей видимой поверхности Солнца прошла волна», — сказал Гайдаш.

Гайдаш добавил, что вспышка относилась к классу Х2, и на Земле уже в настоящее время фиксируется рост потока протонов: «Сейчас наблюдается небольшое протонное возрастание. Из точки вспышки по всей видимой поверхности Солнца прошла ударная волна, похожая на цунами».

«Приход ударной волны на Землю ожидается в начале — во второй половине 25 сентября, но геоэффективность этого события будет низкой. Уровень ожидаемых магнитных возмущений не превысит уровня Kp=5», — сказал Гайдаш.

Возмущения в магнитосфере Земли — магнитные бури — возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы, «ударяясь» о магнитосферу, заставляют ее колебаться, что может вызывать перебои с радиосвязью. В шкале индекса магнитных возмущений Kp 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов.

Категория: Космос | Просмотров: 1791 | Добавил: Арч | Теги: солнце, магнитная буря | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]