Главная » 2011 » Апрель » 28 » Рыбацкая палатка
20:13
Рыбацкая палатка

Если вы заядлый рыбак, поклонник подледного лова, вам просто не обойтись без ветрозащитной рыбацкой палатки, - сидеть над лункой целый день бывает ох как не сладко, если температура за 30° (понятно, не тепла) и задувает злой буран.

Для ее изготовления понадобится плотная полиэтиленовая пленка. Два полотна пленки размером 1,7x1,7 м складывают и склеивают по кромкам. Для этого снизу и сверху кладут полоски газет и проглаживают горячим утюгом (ширина захвата пленок 3-5 см). Пленка расплавится и надежно склеится. Газета снимается после остывания пленки.

В заднюю стенку будущей палатки по той же технологии вклеивают треугольник пленки с основанием 0,7-0,8 м. Вместо склеивания можно воспользоваться швейной машинкой, но при этом соединение потеряет в прочности — желательно кромку пленки для прочности обернуть тесьмой из ткани.

К низу задней стеки можно прикрепить петлю из шнура. Она будет служить растяжкой. Во время рыбалки концы пленки заворачиваются внутрь и прижимаются рюкзаком и стульчиком (ящиком) или присыпаются снегом снаружи и примораживаются.

Палатка удерживается в вертикальном положении при помощи ледоруба и деревянного шеста, как показано на рисунке.


При ловле на озерах с болотистым дном надо быть осторожным: не пользоваться в палатке открытым огнем -это может привести к взрыву метана, выходящего из лунки.

Если у вас есть место для хранения недалеко от излюбленного места ловли, можно сделать более тяжелую палатку, установленную на полозья (сани).

Сани изготавливаются из досок, стенка и крыша - из фанеры. Листы фанеры соединяются брезентовыми полосами и прикрепляются к краям фанеры с помощью клея и гвоздей. К саням стенки крепятся посредством металли-. ческих штырей, которые вставляются в скобы, прибиваемые к полозьям. Таким же способом соединяются крышка и сиденье.

Сиденье может быть сделано из фанеры либо из прочной материи. Для предохранения от сырости фанерные детали следует проолифить и покрыть масляным лаком. При транспортировке палатка снимается, складывается и привязывается ремнями к саням.

Категория: Рыбалка | Просмотров: 2077 | Добавил: Арч | Рейтинг: 2.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]