Главная » 2011 » Июль » 11 » Проект подземной АЭС может быть реализован в Свердловской области
14:41
Проект подземной АЭС может быть реализован в Свердловской области

Власти Свердловской области рассматривают возможность строительства на территории региона подземной атомной электростанции, основными достоинствами которой станут безопасность и возможность быстрого вывода из эксплуатации, сообщает во вторник пресс-служба областного министерства энергетики и ЖКХ.

«Эксперты пришли к единому мнению о перспективности строительства подземных атомных электростанций. Вместе с тем, ими отмечена необходимость дополнительного изучения и доработки отдельных мероприятий проекта в части географического расположения станции и ее технического исполнения».

По данным пресс-службы, один из авторов проекта, генеральный директор ООО «Твэлл»(Санкт-Петербург) Владимир Петров, заявил, что в России уже существует опыт размещения реакторов под землей — около 40 лет работает атомная электростанция в горном разрезе под Железногорском. За этот период никаких внештатных ситуаций на объекте не возникало.
Пресс-секретарь министерства Инна Зотина сообщила РИА Новости, что о сроках строительства станции пока говорить рано, поскольку окончательное решение по реализации проекта на Среднем Урале пока не принято.

В Свердловской области расположена Белоярская атомная электростанция (БАЭС, город Заречный). Это единственная АЭС с реакторами разных типов на одной площадке.

Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]