Главная » 2011 » Апрель » 3 » Пещерный город Вардзиа (Грузия )
12:04
Пещерный город Вардзиа (Грузия )
Пещерный город Вардзиа удивителен. Расположенный в Грузии, на границе Восточной Европы и Западной Азии, он имеет 800-летнюю историю.

В 1185 году на троне Грузии восседала царица Тамар. Это была первая правительница страны, и это было очень необычно для Европы 12-ого века. Тем не менее, во время ее правления страна процветала, и культура переживала настоящий расцвет. Царице Тамар пришла идея о строительстве монастыря. Но была одна проблема — монголы.

Монгольская империя неумолимо расширялась, и маленькая Грузия постоянно находилась под угрозой. И тем лучше, что правительница решила сделать монастырь… в скале. Он похож на какие-то руины в стиле Толкиена, на руины Минас Тирита. Но жили здесь не гномы, а монахи.





Отчаянные времена требуют отчаянных мер, и чтобы помочь своему народу избежать монгольской расправы, Тамар приказала начать строительство подземного убежища. Город Аспиндза был выбран в качестве места и под соседней горой Эрушели началась тайная стройка.



Когда началось строительство, царице Тамар (изображение которой можно видеть на фреске внутри монастыря) было 25 лет, и она была на троне всего лишь год.



Знать не раз пыталась свергнуть ее на основании ее незрелого возраста и, конечно же ее принадлежности к прекрасному полу, но царица Тамар оставалась у власти 29 лет. Эту царицу-воительницу до сих пор помнят и любят многие грузины.



Строительство Вардзии и сейчас было бы большой стройкой, но в те времена это был колоссальный проект, подпитываемой христианской верой и грузинской решительностью не отдавать свою культуру и стиль жизни на растерзание монголов.



Всего было построено 13 уровней с естественными пещерами, расширенными для того, чтобы там уместились 6000 монахов и беженцев. Единственный путь к этому подземному королевству лежал через тайный туннель, который начинался у реки Мтквари.



С внешней стороны монастыря горная земля была очень плодородна. Монахи создали систему орошаемых террас, которые могли прокормить тех, кто находился внутри. Спрятанный среди гор и, возможно, будучи первым примером экологически чистой структуры в Европе (в отношении пищи и
воды), этот монастырь считался неприступным. Однако у природы был неприятный сюрприз для Вардзии.



Город избежал вторжения монголов. И все же менее, чем через год после строительства, землетрясение 1283 года практически полностью разрушило его. Оно было таким мощным, что повредило систему пещер, из-за чего те разрушились и каскадом упали с горы Эрушели.



И сейчас можно увидеть остатки стен террасы на вершине горы. На фотографиях можно также разглядеть, где горная порода попросту откололась и упала на территорию внизу, обнажая монастырь внутри. Это была катастрофа. Как будто Господь наказал жителей города за гордыню после успешной защиты города от монголов.



Две трети тайного города были уничтожены, обнажив тайный мир внутри горы. Однако монастырь не сдался. Он профункционировал до 1551 года, но затем на него напал персидский хан Саш Тахмасп, убивший всех монахов. Именно тогда Вардзиа опустела.



И все же в 20-ом веке в монастырь пришли монахи, которые хотели сохранить его историю, и по сей день там живет небольшая группка иноков. Сейчас это, скорее, музей, чем монастырь, но по-прежнему напоминает о крайностях, на которые способны люди, чтобы защитить свою культуру.

Категория: Укрытия, строения | Просмотров: 642 | Добавил: Арч | Теги: Пещерный город, монастырь, Вардзиа, Тамар, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]