Главная » 2011 » Апрель » 1 » Палатка на ветвях висит
09:16
Палатка на ветвях висит
Еще год назад видела такую забавную вещицу и до сих пор меня терзают сомнения: полезна ли такая подвесная палатка в определенных походных условиях или это просто выдумка остроумного дизайнера?

Вообще-то история создания такой палатки где-то даже героична. В Англии были такие люди – борцы со строительством автодорог, проходящих через и так немногочисленные леса Англии. Защищая деревья от вырубки, эти активисты жили на них. Именно для этих героев-последователей Тарзана голландский дизайнер Дре Вадренаар еще в далеком 1998 году создал палатку в виде капли, которая крепится к дереву.
Я не видела, как там внутри все устроено, но описание такое: высота палатки 4 метра, диаметр – 2,75. Внутри располагается широкая спальная платформа из твердой древесины с круглым матрацем (не понятно цельная она или сборная). Палатка рассчитана на двух взрослых и двух детей или трех взрослых.
Конечно, с одной стороны в не жаркое время года ночевка в палатке часто равнозначна сну на холодной земле. В таких условиях дальность от земли дна палатки существенно утеплит ее, а сама она может пополнить снаряжение туриста. Но, с другой стороны, представляю себе поиск подходящего дерева и бесконечное лазание по нему за нужными вещами в палатке. А если ночью поднимется сильный ветер? Не улетит ли палаточка вместе со своими обитателями? Разве что крепить ее нужно на один из самых надежных видов строп –  стропы канатные. Они выдерживают резкие нагрузки и смогут удержать 300 кг живого туристического весу.

Да еще и трудно придумать, где можно было бы повесить такую палатку, в какой рекреационной зоне из тех, что предлагают туристические фирмы. А если бродишь с палаткой не по лесу, а в степи или по горам?

Все-таки, я уж лучше по старинке, в нашей любимой желто-блакитной палаточке, на земельке отдохну, чем буду бояться урагана, грозы или трухлявого дерева. Да и цена у подвесной палатки не детская – 50 000 долларов! Не иначе штучное производство или плата за оригинальную, но не совсем удобную идею.

Источник: http://dikij-otdyh.ru


Категория: Снаряжение | Просмотров: 1173 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]