Главная » 2011 » Март » 18 » Опасности на реке
11:38
Опасности на реке

Если предоставилась возможность построить плот, или ты нашел лодку, или наоборот, двигаться вдоль реки не представляется возможным, в общем, если твое решение двигаться по воде, ты должен быть готов к следующим препятствиям, которые могут встретиться у тебя на пути.

Завалы. Они образуются на реках шириной примерно до 50 метров в результате падения деревьев с одного или обоих берегов. Плывущие по реке мусор, ветки, упавшие вводу стволы деревьев, сдерживаемые этими деревьями и образуют завал. Ширина завала может быть разной. Одни завалы можно разобрать с лодки и плыть дальше, другие приходятся обходить по берегу, неся все имущество на руках. В таких случаях, лучше выбирать более пологий берег. На него легче вылезти, а потом, проще возобновить плавание. Бывает, что этот берег сильно зарос кустами или заболочен, и пройти по нему не представляется возможным. В этом случае, если позволяет скорость течения, нужно вернуться назад до того места, где есть возможность выйти на берег. Пройти пешком и разведать, где и как можно обойти завал. А так же проверить возможность спрямить путь. При разборе завала хорошо выручает не большая пила или ножовка. Ей безопаснее орудовать в резиновой лодке или плоту. Деревья большого диаметра так же быстрее и проще распилить чем перерубить. Большому количеству завалов подвержены малые реки до 10-15 метров шириной. Как правило, скорость течения, даже в половодье, на таких реках не большая и образовавшиеся завалы не разбиваются водой. А одного упавшего дерева хватает чтобы перегородить путь всему, что плывет по реке.

На таких же малых реках встречается следующие препятствие: бобровые плотины. У бобра хватает сил, времени и природных инстинктов построить и перегородить такую реку, а у реки не хватает сил прорвать бобровую плотину. Средняя высота плотины 0,5 – 1,5 метра. Определить приближение к бобровой плотине очень просто, течение реки замедляется, река расширяется. Метров за 100 будет слышен шум воды, текущей через плотину. Если плотина целая, большой опасности она не представляет. Держись ближе к берегу, там, где течение самое медленное. А вот переноса вещей избежать не удастся. И возможно их переносить придется далеко, так как, после плотины река мелеет, становится уже и плыть по не ней какое-то время не представляется возможным. Если плотина размыта, то в этом месте скорость воды очень сильная, не стоит рисковать проплыть в этом месте без предварительной проверки и подготовки. Основная опасность рек, по которым живут бобры это пеньки и ветки погрызенных бобрами молодых деревьев. Они достаточно острые, как заточенных наконечник копья. Зацепиться за них и порвать резиновую лодку можно очень легко, особенно при подъемах воды, когда такие ветки скрываются под водой и становятся не заметны.

Упавшие деревья, которые не образовали завал, но находясь над водой, мешают проплыть. Что делать? При наличии ножовки можно перепилить дерево, столкнуть в воду и тем самым очистить себе путь. Можно проплыть под ним, если хватает высоты для проплыва тебя и твоего плавсредства. Предварительно удалив все сучки, которые могут помешать. Если высоты хватает только для плавсредства, тебе придется перелезть через дерево с верху или лезть в воду. Ну а путь по берегу тебе известен, это на крайний случай.


Категория: Добыча еды, питание | Просмотров: 999 | Добавил: Арч | Теги: Река, Передвижение, плотина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]