Главная » 2011 » Апрель » 9 » Опасности контактов с животными
21:35
Опасности контактов с животными

Немногие животные нападают на человека, если это не вызвано самозащитой, большинство будет больше заботиться о том, как скрыться.Шансы встретить крупных животных типа слонов, носорогов, гиппопотамов и крупных кошачьих в целом невелики за пределами заповедников. Тем не менее избегайте устройства лагеря на тропе или около водопоя, где вы можете оказаться лицом к лицу со стадом слонов или не в меру любознательной пумой.

НЕ ПРОВОЦИРУЙТЕ СТОЛКНОВЕНИЕ. Медведи северных лесов часто побираются в местах поселения человека, проверяя консервные банки, и точно так же могут наведаться в ваш лагерь для поиска легкой добычи. Постарайтесь шумом отогнать их – не пытайтесь ловить. Медведь с легкостью убивает человека, и раненый олень не менее опасен. Все животные, если они ранены или не имеют пути к отступлению, скорее всего, будут опасными. Большинство животных старается убежать. Если вы думаете этому, вы вынуждаете его драться.

От крокодилов и аллигаторов необходимо держаться подальше, если они не очень маленькие – но и в этом случае убедитесь, что рядом нет крупного.Любое животное с большими рогами вполне способно ранить вас своим вооружением, прежде чем вы достанете его своим. Самцы оленей особенно агрессивны в период спаривания. Не только копытные животные могут сильно лягаться – страус тоже способен убить ударом ноги.
Волков можно гораздо чаще слышать, чем видеть. Рассказы об огромных разбойничающих стаях, очевидно, являются плодом богатого воображения. Волк может проявить любопытство и взглянуть на вас с большого расстояния, но не слишком верьте «абсолютно достоверным историям» о том, как охотников безостановочно преследовали стаи жестоких разъяренных волков. Если вы тяжело ранены и не способны защищаться, волки могут убить вас. Гиены также охотятся стаями. Хотя в целом они достаточно трусливы, тем не менее весьма сильны, а как падаль-щиков или мусорщиков их привлекают места стоянок. Вероятно, они подожмут хвост и ретируются, но их следует отгонять, а не стараться вступать с ними в схватку.
Крупные человекообразные обезьяны могут легко убить человека – но они редко бывают агрессивными и обычно дают достаточно предупредительных знаков и времени, чтобы вы могли отступить. Небольшие обезьяны встречаются гораздо чаще и создают гораздо большую непосредственную опасность – их зубы очень острые. Взрослые шимпанзе в особенности могут быть агрессивны и непредсказуемы. Тщательно промывайте все укусы животных. Любой укус может вызвать столбняк, а некоторые млекопитающие, включая летучих мышей-вампиров, могут быть переносчиками бешенства.
Змеи не представляют угрозы, если вы случайно не столкнетесь с ними. Надо просто привыкнуть к ним и к необходимости проверять одежду, постель и снаряжение на предмет гостей из мира пресмыкающихся и насекомых. Иногда змея или многоножка могут влезть в постель, где вы лежите, – их привлекает ваше тепло. Известны случаи, когда люди обнаруживали незваных гостей у себя под мышкой или даже в интимных местах. В этих случаях старайтесь помнить, что это не акт агрессии против вас. Двигайтесь медленно, плавно и осторожно, чтобы избавиться от них.



Источник: http://survinat.ru/2010/06/opasnosti-kontaktov-s-zhivotnymi
Категория: Защита от животных | Просмотров: 1436 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]