Главная » 2011 » Апрель » 23 » Оказание самопомощи и взаимопомощи
23:46
Оказание самопомощи и взаимопомощи

Важным фактором в деле спасения жизни является волевое стремление во всех случаях продолжать борьбу за жизнь.Сохраняйте спокойствие, проявляйте активность, находчивость и твердую уверенность в спасении. Расслабление, безынициативность в случае, если вы заблудились, вызывают сонливость, что очень опасно в условиях низких температур и в воде особенно.

Первая задача – это помощь и самопомощь, если получены какие-либо травмы. Наиболее частые виды травм – это ушибы, переломы закрытые и открытые, ранения мягких тканей, кровотечения, вывихи, ожоги. Медпомощь должна быть своевременной и грамотной.
Для оказания медпомощи в аптечке желательно иметь:

* синтомицин (в таблетках по 0,5 г) – применять при поносах и болях в животе, при повышенной температуре по одной таблетке 2-3 раза в день
* кофеин (в таблетках по 0,1 г) – уменьшает чувство усталости, угнетения, сонливости, улучшает кровоснабжение в мозгу. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день
* кодеин (в таблетках по 0,015 г с сахаром) – успокаивает кашель. Принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день
* цитрамон или анальгин (в таблетках по 0,25 г) – при головных болях и при повышенной температуре по 1 таблетке до 3 раз в день
* изопромедол или промедол (по 0,025 г) – болеутоляющий при травмах и ожогах по 1 таблетке 3 раза в сутки
* фенацетин (по 0,25 г) – при головных болях по 1 таблетке
* аэрон – при морской болезни, при первых признаках 2 таблетки, в дальнейшем по 1 таблетке 2 раза в день
* йодный раствор (3% в ампулах) – как обеззараживающее средство для смазывания вокруг ран, царапин, ссадин
* патноцид – для обеззараживания воды. 1 таблетка на 0,5 воды. Пить можно через 20-30 минут
* паста «Тайга» (или другое аналогичное средство) – для отпугивания комаров, гнуса. Нанести на кожу тонким слоем
* индивидуальный перевязочный пакет. Для наложения повязок при ранениях.
При оказании медпомощи используйте чистые куски ткани, шнур для жгута, лямки рюкзака, ветви деревьев и камыш для шин.

Помощь при ранениях мягких тканей
Небольшие раны смазывают йодом. При больших ранах кожу смазывают вокруг раны, сама рана накрывается стерильной повязкой и перевязывается бинтом из ИП пакета. При повышенной температуре примите синтомицин, при сильных болях – изопромедол.
Остановка кровотечения производится наложением давящей повязки. Кровоточащему участку придается возвышенное положение. Сильное кровотечение останавливается жгутом, который накладывается выше места ранения. Для жгута используйте поясной ремень, бинт, носовой платок, кусок шнура и т.д. Для затягивания применяйте палку – закрутку. Под жгут обязательно подложите мягкий материал. После остановки кровотечения наложите стерильную повязку. Жгут накладывать не более чем на 2 часа (летом) и 1,5 часа зимой. Затем его ослабляют, но не снимают, чтобы его можно было затянуть при возобновлении кровотечения. Если кровотечение возобновилось, то через несколько минут следует затянуть жгут, но выше места первоначального места наложения. В дальнейшем необходимо ослаблять жгут через каждый час на 10-15 минут.

Помощь при переломах
При открытом переломе конечности осторожно снимите или разрежьте одежду, обнажив место перелома. Смажьте края раны йодом и наложите стерильную повязку, затем наложите шины. При закрытых переломах шины накладываются поверх одежды или обуви. С внутренней стороны шины выстилаются мягким материалом. Шины должны захватывать суставы выше и ниже перелома, обеспечить их неподвижность.

При переломах нижних конечностей шины накладываются на наружную, внутреннюю и заднюю сторону, а при переломах верхних конечностей – на внутреннюю и внешнюю стороны. При наложении шин нога фиксируется в вытянутом положении. При переломе бедра наружная шина должна быть длиной от подошвы до подмышки, внутренняя от подошвы до пояса.

Рука при переломе фиксируется в согнутом положении под прямым углом и подвешивается при помощи широкого бинта или косынки из куска парашютной ткани, перекинутой через шею.
При переломе позвоночника уложите пострадавшего на доску или жесткие носилки, сделанные из подручных средств. Для переноски пострадавшего привяжите к носилкам. Для уменьшения боли пострадавшему нужно дать обезболивающее средство.
Раненым с повреждением черепа по возможности создайте полный покой, придав голове возвышенное положение, на рану наложи стерильную повязку.

Помощь при ушибах и сотрясениях
На ушибленное место наложите тугую повязку и первое время прикладывайте холодные примочки или лед, а через сутки – тепло или согревающий компресс. При вывихах суставов, если при осторожных попытках не удается вправить, закрепите сустав в неподвижном положении повязкой или шиной.
При ушибах головы признаком сотрясения головного мозга является потеря сознания. В дальнейшем может появиться головокружение, головная боль, шум в ушах, бледность, тошнота и рвота. В таких случаях нужно создать пострадавшему полный покой, голове придать возвышенное положение, сделать холодный компресс или положить лед. Больных с сотрясением мозга переносите в лежачем положении. Идти пострадавшему самому разрешается через несколько дней при хорошем самочувствии.

Помощь при ожогах
Обожженные участки тела освободите от одежды. На место ожога наложите стерильную повязку и не снимайте ее 3-4 дня. Волдыри не вскрывайте, чтобы не загрязнить. При сильных болях нужно принять изопромедол, а в целях борьбы с инфекцией – синтомицин.

Помощь при обморожениях
Первая помощь заключается в согревании пострадавшего и отмороженных участков тела. Разогревание и восстановление кровообращения достигается путем растирания чистой, сухой рукой по возможности в теплом помещении. При наличии пузырей наложите стерильную повязку.

Помощь при утоплении
Утонувшего, извлеченного из воды, если прошло до 15 минут, почти всегда можно вернуть к жизни. При оказании помощи освободите пострадавшего от мокрой одежды, положите его грудью на согнутое колено или валик, чтобы голова свисала вниз. Очистите рот, зев и глотку от песка или водорослей, одновременно выжимая воду из легких и желудка путем надавливая на спину, после чего немедленно сделайте искусственное дыхание, которое продолжайте настойчиво не менее 2-3 часов. При проявлении самостоятельного дыхания делать искусственное дыхание прекращайте. После восстановления дыхания согрейте пострадавшего.

Для искусственного дыхания утонувшего укладывают на спину. Под спину, в районе лопаток, кладут валик из одежды, голову поворачивают в сторону. Язык вытягивают изо рта, перевязывают посередине бинтом, прижимают к подбородку, а концы бинта завязывают на шее сзади. Оказывающий помощь становится на колени за головой пострадавшего, берет его своими руками за предплечья, ближе к локтям, поднимает руки, отводя их в сторону, закидывает их за голову. Этим достигается вдох. Выдержав в таком положении руки утонувшего 2-3 секунды, приводят их к бокам грудной клетки, сдавливая ее (выдох). Так делать ритмично, в такт со своим дыханием (16-18 раз в минуту). При переломах рук пострадавшего этот способ делать нельзя. В этих случаях пострадавшего укладывают животом вниз, голову поворачивают в сторону. Оказывающий помощь становится на колени над бедрами пострадавшего, как бы верхом, и, вытянув руки, кладет их ладонями на нижние ребра, плавно нажимает на ребра и спину пострадавшего своей тяжестью в течение 2 минут (выдох). После этого прекратить надавливание, слегка откинувшись назад на 2-3 секунды. При этом грудная клетка расширяется (вдох). При повреждении грудной клетки искусственное дыхание делается потягиванием (ритмичным) за кончик языка через каждые 3-4 секунды. Язык держать пальцами через платок. Искусственное дыхание производить непрерывно, до появления дыхания.

Для переноски тех, кто не может двигаться, сделайте носилки, используя подручные материалы: шнуры, ветви деревьев, рюкзаки, ружья и т.д. Рама для носилок делается из прочных веток, скрепляется стропами и обтягивается куполом. Пострадавших несут ногами вперед (в гору – головой вперед). Несут ритмично.

Сохранение здоровья
В холодное время года держите свою одежду и обувь сухой. Мокрую обувь быстро высушите, набив ее сухой травой или мхом, после чего выставите на ветер. Не допускайте быстрого охлаждения на ветру разгоряченного работой тела. На стоянках укрывайтесь от ветра, разводите костры, готовь горячую пищу, не ложитесь на холодную землю и на снег.

Неподвижно лежащих раненых зимой размещайте в укрытиях у костров и следите за равномерным обогревом тела. Быстрее отмораживаются конечности с нарушенным кровообращением из-за ранения или наложения жгута.
Усталый голодный человек хуже переносит холод и может замерзнуть даже при сравнительно небольшом морозе (даже при низких плюсовых температурах и ветре), поэтому при недостатке пищи следует экономно расходовать свои силы, не допускать переутомления.
Для предупреждения и лечения снежной слепоты сделайте из картона, дощечки, коры маску с отверстиями для глаз.

В жаркое время при длительном действии солнца на обнаженную голову может быть солнечный удар, а при перегреве всего организма – тепловой удар. Признаки перегрева: головная боль, головокружение, мучительная жажда, тошнота, рвота. Иногда потеря сознания, судороги. Лицо краснеет, дыхание становится прерывистым и частым.

Пострадавшего надо поместить в тень, дать ему выпить воды, освободить от одежды, положить на голову и в область сердца холодный компресс. Если дыхание останавливается, то надо делать искусственное дыхание. Чтобы не было теплового удара в жаркой местности, носите головной убор или косынку из любой ткани. Переходы совершайте вечером, ночью и рано утром, отдыхая в жаркое время в тени (пещерах, палатке из парашюта т.п.). Открытые части тела защищайте от солнечного ожога.
В южных районах часто встречаются ядовитые насекомые и змеи, укусы которых могут привести вред здоровью, а иногда представляют опасность для жизни.

Для предупреждения укусов скорпионов, фаланг, тарантулов и кара-куртов тщательно осмотрите и осторожно очистите от камней и мусора место ночлега. Вытряхните и осмотрите одежду и обувь перед одеванием. Ползущего по телу скорпиона не трогайте, дайте ему сползти с тела. Насекомого с одежды осторожно стряхните палкой или каким-либо предметом.

Помощь при укусах ядовитых насекомых

Скорпион прячется под камнями и другими предметами, в щелях и углублениях почвы. Он жалит при малейшем прикосновении к нему. На месте укуса развивается резкая боль и отек. Могут появиться повышенное слюноотделение, рвота, слабость, учащенное дыхание и понос.

Паук кара-курт (черная вдова) особенно ядовит в мае – июле. В месте укуса возникает резкая боль, распространяющаяся по всему телу. Возникает головная боль, рвота, расширение зрачков, бессонница, беспокойство.
Для оказания помощи при укусе наложите жгут на 30 минут выше места укуса. К ранке приложите холодную примочку, дайте пострадавшему обильное питье и 1-2 таблетки кофеина.

Помощь при укусе змей
При укусе змей характерно наличие двух ранок от зубов, сильная боль и отек на месте укуса, общая слабость, тошнота, рвота и одышка. После укуса немедленно наложите жгут на 30 минут выше места укуса, что ограничит распространение яда. Затем на месте укуса сделайте надрез длиной 2-3 см и 5-8 мм глубиной. Это необходимо для усиления кровотечения и удаления яда путем давления на ткани вокруг ранки. Отсасывание крови из ранки допустимо только при отсутствии во рту ранок и трещин (что очень редко бывает у людей в данной ситуации). Высосанную кровь необходимо немедленно выплюнуть. В дальнейшем пострадавшему дают обильное питье.

Помощь при отравлении
Не употребляйте в пищу неизвестные ягоды и грибы. Среди них могут встречаться ядовитые. При отравлении помощь заключается в вызывании рвоты раздражением пальцами корня языка и задней стенки глотки, после чего необходимо напиться воды и снова вызвать рвоту. При ослаблении работы сердца принять 1-2 таблетки кофеина.

Борьба с кровососущими насекомыми
В летнее время снижают работоспособность, мешают сну, отдыху укусы кровососущих насекомых. Это комары, мошки, гнус, москиты, клещи и др. Для защиты от них плотно застегивайте воротник куртки, рукава и концы брюк. При наличии пасты «Тайга» или других аналогичных средств натрите тонким слоем открытые участки тела. Используйте для защиты куски ткани, закрывайте ими лицо и шею. На стоянке устраивайтесь на открытых местах и зажигайте дымовой костёр (тлеющая с дымом сырая древесина или лапник хвойных деревьев).

Особую опасность представляют клещи. Они встречаются в густых ельниках, в близи сырых заболоченных мест. Как правило, клещи садятся на человека и пытаются забраться под одежду или в волосяной покров. Затем клещ начинает внедряться в кожу и сосать кровь. Если не удалось предотвратить внедрение клеща, то при обнаружении его необходимо вынуть. Тянуть клеща за тельце нельзя, так как внедренная в кожу человека головка останется, а тельце оторвется. Извлечь головку намного сложнее. Поэтому необходимо обработать место внедрения клеща дезинфицирующим раствором и, захватив тельце (желательно пинцетом), осторожно поворачивать вместе с головкой. Челюсти клеща имеют форму скобок и вращательным движением челюсти-скобки легче выходят из кожи человека. При укусе клеща обязательно по прибытии в населенный пункт обратитесь в медицинское учреждение для прививки от энцефалита, если прививка не была сделана заранее, а также для выяснения, не была ли занесена другая инфекция. Для этого необходимо, по возможности, сохранить укусившего клеща для проведения анализа.

Категория: Медицина | Просмотров: 2788 | Добавил: Арч | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]