Главная » 2011 » Июль » 15 » Обувь для туриста
12:50
Обувь для туриста

Сначала, обувь должна выполнять свое прямое назначение, другими словами должна быть комфортной, крепкой, способной вынести все условия путешествия, должна так же обеспечивать легкое передвижение и создавать комфортабельный температурный режим для ног. Вследствие этого можно именовать два главных фактора, на которые следует сначала направить внимание при выборе.

 Во-1-х, обувь следует подбирать, беря во внимание особенности грядущего путешествия.
Например, для легкого треккинга по летнему Крыму полностью подходят кеды, для летнего похода в Карпатах можно надеть кроссовки, а вот если вы собрались в спортивный поход и на вашей карте проложен более непростой маршрут, тогда, естественно, не обойтись без особых туристических башмак.
Ну а во-2-х, не считая географических особенностей местности планируемого похода, на выбор обуви, оказывает влияние фактор сезонности. Итак, о том, что, как и куда обуть, поподробнее.

Спортивные кеды и кроссовки

Такая обувь годится для обычных походов с легким рельефом местности в теплое время года, если вы не ждете от природы каких-то капризов в виде многодневных проливных дождиков. Кеды или кроссовки прекрасно подойдут для аква походов и сплавов, где суровая непромокаемая обувь в любом случае окажется глупой предосторожностью.
Основное достоинство кед и кроссовок разумеется — легкость, они дополнительно не нагружают ноги и в случае необходимости стремительно сохнут. Недочеты же — просто намокают, слабо защищают ноги в случае сложного рельефа местности и полностью не фиксируют голеностоп. Потому для сурового похода высочайшей категории трудности такая обувь годится разве что как бивачная, хотя многие туристы и тут предпочитают использовать обыкновенные шлепанцы — и по весу легче, и нога в их дышит.
В качестве кандидатуры кедам и кроссовкам некие фирмы-производители туристской обуви выпускают особые туристические кроссовки и полуботинки. Сделанная из крепкого материала, эта обувь лучше защищает ноги от воды и механических повреждений, а верх проходит на границе голеностопа, что уменьшает риск травмирования.
Брать кеды и кроссовки рекомендуется на один размер больше. Если же обувь посиживает на ноге вплотную, в походе она будет повсевременно натирать, так что лучше сходу это учитывать и примерять при покупке обувь на толстый (махровый либо шерстяной) носок. Не поленитесь, отлично зашнуруйте кроссовок, прогуляйтесь, и, если приреканий на комфорт у вас не появляется, означает, эту обувь можно смело обувать в поход.

Туристические башмаки

Если вы собрались в непростой спортивный поход, единственный вариант обуви, который подходит вам — туристические башмаки. Какие конкретно подходят непосредственно для вашего маршрута, будем выбирать. Современные туристические башмаки выпускаются нескольких типов:

  • башмаки для треккинга и треккинговые кроссовки;
  • башмаки для горных походов;
  • башмаки для высокогорных восхождений.

Треккинговые башмаки делаются по технологии, предусматривающей наличие вставленных железных либо пластмассовых поддерживающих конструкций. Снутри находится теплый, влаговыводящий слой мягенькой ткани, в который заходит особая мембрана (Gore-tex, Micro-tex и т.д.).

При выборе определенной модели башмака необходимо исходить из предполагаемых критерий, в каких будет проходить поход. Например, для походов в климате с завышенной влажностью или по болотистой местности существует обувь с мембранными подкладками из сплошного кусочка ткани, для летних треков — с подкладками из сетки, для зимних пеших либо лыжных равнинных походов — из кожи либо нубука с дополнительным утеплением.
Треккинговые кроссовки — это облегченный вариант тех же башмак, применимый в летних пеших походах по пересеченной местности либо маленьким горам.

Стоит упоминать, что брать башмаки и кроссовки следует, снова же, с учетом толстого носка?
Башмаки для горных походов делаются утепленными и непременно накрепко фиксирующими ногу. Такая обувь вооружена подошвой VIBRAM, которая усиливается металлической пластинкой (в народе их именуют просто — вибрамы).

В подошве есть ранты для крепления кошек и снегоступов. Высшая часть таких башмак сделана из мягеньких материалов — выворотная кожа, нубук с дополнительным амортизирующим рантом по периметру башмака на уровне середины стопы, для защиты от наружных воздействий. Но современные технологии уже ушли вперед, и на данный момент обширно употребляются башмаки из синтетических материалов, они существенно выигрывают по весовым чертам. Судите сами: пара кожаных (нубуковых) башмак весит 2−3 кг. В то время, как пара синтетических — 1,5 кг. Разница осязаема.
Башмаки для высокогорья, обычно, состоят из 2-ух частей. Высшая часть сделана из крепкого пластика и служит для защиты ноги от наружных повреждений и для надежной фиксации ступни. Эту часть в случае необходимости можно отстегнуть, оставляя внутренний башмак. В случае использования высокогорных башмак в критериях низких температур внутренние башмаки могут быть специально утеплены и отделаны теплоотражающими серебристыми слоями. Подошва сконструирована таким макаром, чтоб к обуви можно было прикрепить кошки, лыжи либо снегоступы.

Категория: Снаряжение | Просмотров: 1713 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]