Главная » 2011 » Март » 13 » Общее переохлаждение организма
16:58
Общее переохлаждение организма
Мы действительно часто сталкиваемся с переохлаждением как в походных условиях, так и в реальной городской жизни. Особенно сейчас, тренируясь в бассейне, после 4-5 ‘эскимосов’ возникает желание согреться. И очень часто под понятием согреться народ подразумевает неопределенный объем вполне определенного алкогольного напитка, а можно ли так восстанавливать свой температурный баланс? Как подготовить себя к возможным охлаждениям? И вообще что такое переохлаждение и как можно спасти человека в случае аварии, когда он долго находился в холодной воде? Обо всем по порядку.

Говоря о воздействии холодового фактора на организм человека, необходимо отметить два эффекта: это общее переохлаждение и отморожения. О крайней степени воздействия холода – отморожениях, мы поговорим дальше, когда можно будет провести параллель с подобным влиянием высокой температуры, то есть с ожогами. Тем более, что отморожения встречаются в практике водного туризма редко, хотя и есть такие оторванные, которые встречают Новый год, крутя картвилы в бочке, не обращая внимания на всяких заумных докторов с их охлаждающими факторами. Но не будем рассматривать запредельные случаи и обратим свои взоры на вполне реальную ситуацию: при прохождении порога переворот катамарана или отстрел каякера с последующим нахождением потерпевшего в бурлящей ‘прохладной’ воде неопределенно длительное время. Что делать если он выбрался сам, и что делать если его спасли через 5-10-15-20 (не больше) минут? На нашего горе-каякера или катамаранщика действовало сразу множество неприятных моментов – холодная вода, острые камни, пенные ямы, да и вообще просто отсутствие воздуха под водой. У него могла наступить внезапная смерть от остановки сердца и дыхания, или от нарушения кровоснабжения мозга (один из вариантов утопления). Избежав этого он мог захлебнуться. И, наконец, если он не захлебнулся, и был спасен, высока вероятность развития отека легких в сроки от 15 минут до 72 часов после того как его вытащили из воды. Но пока не будем сгущать краски и выберем идеальный случай, когда человек все время дышал, никакой опасности вокруг, холодная вода да и только. Из практики медицины катастроф известно, что среди пациентов, вытянутых из воды в относительно удовлетворительном состоянии, более 20 % находятся в состоянии переохлаждения и угнетения кровообращения, и гибнут на протяжении первого часа после спасения. Вот в такой ситуации разберем организм нашего исследуемого.

Наш организм очень качественно приспособился к факторам окружающей среды за многие тысячелетия своего преобразования из обезьяны в человека. Многие способности исчезли, некоторые сохранились в рудиментарном виде (как ‘наследство’ от животных). Но основные два вида терморегуляции остались и до наших дней: это физическая и химическая терморегуляция. Физическая терморегуляция играет более существенную роль, чем химическая, в обеспечении постоянства температуры тела.

Действие низкой температуры на организм может привести к снижению температуры тела и развитию патологического процесса гипотермии (замерзанию). Известно, что замерзание наблюдается при длительном нахождении человека при температуре ниже 14 ºС, в соединении с нарушенной терморегуляцией (алкогольное опьянение, отравление, коматозное состояние и др.). В нашем же случае замерзание развивается еще быстрее, так как вода действует постоянно и не позволяет быстро включиться всем защитным системам организма. В развитии гипотермии различают две стадии. Сначала, несмотря на низкую температуру окружающей среды, температура тела не снижается, а поддерживается на исходном уровне благодаря включению компенсаторных реакций, обуславливающих перестройку терморегуляции. Этот период охлаждения называется стадией компенсации. Вот здесь в первую очередь включаются механизмы физической терморегуляции, направленные на ограничение теплоотдачи. У животных важную роль играет шерсть (волоски поднимаются и образуется теплоизолирующий слой воздуха). Шерстистость человека за время эволюции несколько понизилась, а эта реакция сохранилась в не имеющем полезного значения рудиментарном виде («гусиная» кожа).
У человека теплоотдача происходит четырьмя способами: проведением (кондукцией), конвекцией, излучением (радиацией) и испарением. Проведение – прямая передача тепла от тела к твердой среде. Максимальная теплоотдача кондукцией – в положении лежа. Вот почему быстро простужаются, лежа на холодной земле или ходя босиком по ней. Конвекция – теплоотдача посредством течения воздуха или воды по границам тела. Движущиеся частицы воздуха (воды) забирают тепло, нагреваются, уступая место новым холодным. Чем ниже температура среды и сильнее ветер (течение), тем выше конвекция. Поэтому даже в слабо морозный, но ветреный день мы чувствуем сильный холод. Излучение (радиация) – отдача тепла в виде инфракрасных лучей. Вспомним, например, загрузку картошки в погреб осенью. Там нет ветра (конвекции), можно присесть отдохнуть на деревянную лестницу (отсутствует кондукция), но вблизи находятся толстые каменные или земляные стены с температурой около О ºС. Через некоторое время даже, у закаленных начинает капать с носа, результат излучения тепла из тела в стены. Испарение влаги с кожных покровов и слизистых оболочек верхних дыхательных путей – потение. Испаряющийся с кожи пот охлаждается, забирается излишнее тепло тела. Этих реакций, направленных на уменьшение отдачи тепла, может быть достаточно для сохранения температуры тела.

При более интенсивном и продолжительном действии холода включаются механизмы химической терморегуляции, направленные на увеличение теплопродукции. Вот именно здесь появляется та самая мышечная дрожь, усиливающая обмен веществ и позволяющая нам согреваться. При физической нагрузке, которую можно подключить для согревания увеличивается распад гликогена в печени и мышцах, повышается содержание глюкозы в крови. Потребление кислорода увеличивается, усиленно функционируют системы, обеспечивающие доставку кислорода к тканям – чувствуется как тепло разливается по телу.

В условиях длительного или интенсивного действия холода возможно перенапряжение и истощение механизмов терморегуляции, после чего температура тела снижается и наступает вторая стадия охлаждения стадия декомпенсации, или собственно гипотермия. В этом периоде кроме снижения температуры тела отмечается снижение обменов и потребления кислорода; жизненно важные функции угнетены. Нарушение дыхания и кровообращения приводит к кислородному голоданию, угнетению функций центральной нервной системы, снижению иммунологической реактивности. В тяжелых случаях возможны необратимые изменения в тканях, влекущие за собой смерть.

Во второй стадии гипотермии тесно переплетены явления патологические и приспособительные. Более того, одни и те же сдвиги, являясь, с одной стороны, патологическими, с другой могут быть оценены как приспособительные. Например, угнетение функций центральной нервной системы можно назвать охранительным, так как понижается чувствительность нервных клеток к недостатку кислорода и дальнейшему снижению температуры тела. Снижение обмена веществ в свою очередь уменьшает потребность организма в кислороде. Чрезвычайно интересен тот факт, что в состоянии гипотермии организм становится менее чувствительным к самым разнообразным неблагоприятным воздействиям внешней среды – недостатку кислорода и пищи, интоксикации, инфекции, поражающему действию электрического тока, перегрузкам и т. д.

Если попробовать обобщить все вышесказанное и представить в виде одного абзаца, то схематически терморегуляция будет выглядеть так. Регулирование температуры тела начинается с терморецепторов (специфических нервных образований) тепла и холода. Холодовых рецепторов примерно в 10 раз больше, чем тепловых. Это очень чувствительные аппараты, с порогом чувствительности 0,003 ºС по температуре поверхности кожи. При изменении температуры кожи терморецепторы выдают импульс через нервное волокно в гипоталамус – главный центр терморегуляциии, и в высшие отделы центральной нервной системы. В нем два отдела: один регулирует теплообразование (управляет химической терморегуляцией), другой – теплоотдачу (управляет физической терморегуляцией). Импульс возбуждает оба отдела сразу. Отдел, регулирующий теплообразование, через нервную систему выдает команду мышцам (внутренним органам) на усиление теплообразования – мышцы напрягаются (терморегуляторный тонус) и начинается дрожь.
 
Отдел, регулирующий теплоотдачу, получает команду ослабить теплоотдачу. Помимо нервной регуляции, в организме действует еще и гуморальная (гормональная), которую осуществляет кровь. При охлаждении тела охлаждается и циркулирующая кровь. Поступая в центр терморегуляции, она сигнализирует об охлаждении. В ответ на это отдел, регулирующий теплообразование, посылает импульс своим исполнительным органам (надпочечникам) об усилении теплообразования – усиливается секреция адреналина. Адреналин способствует сужению периферических сосудов и стимулирует распад гликогена в печени и в мышцах. Гуморальная регуляция осуществляется медленнее, чем первая, хотя и с помощью тех же исполнительных механизмов. Она вводит инерционность в работу системы терморегуляции. Вы пришли с мороза в теплую комнату, а ваши щеки по инерции пылают ярким румянцем. И главное нельзя забывать, что терморегуляция осуществляется корой головного мозга – ведь мы не забываем одеться, когда видим на градуснике температуру ниже нуля. Поэтому давайте хранить нашу многострадальную голову в тепле и комфорте.

Итак, мы разобрались какие баталии происходили в организме нашего героя за время его пребывания в ледяной пенной воде. Все оказалось хорошо и минут через 5 он схватился за брошенный своим коллегой спасконец и благополучно покинул страшную пучину. Он пляшет на берегу, зуб на зуб не попадает, дрожащим голосом и с большими глазами рассказывает душещипательные истории водной жизни, а кистями рук и пальцами жестикулирует что есть мочи – он, к счастью, не наш пациент: реакция на окружающую действительность адекватная, сократительный термогенез (дрожание) есть. Сделали перекус с теплым чаем и пошли дальше на поиски новых приключений.

Но, допустим, все не так хорошо: 5 минут мы неудачно бросали спасконец, еще несколько минут была гонка за телом, а еще потом минуты 3-4 пытались на быстрой струе зачалиться. Подсчитали – мы оказываемся на берегу минут через 15. Он не дрожит, какое-то невнятное, но возбужденное бормотание, из которого только и понятно, что у него болят кисти рук, кончики пальцев, видим озноб. На сегодня дальнейшее прохождение реки закончено – у горе-каякера I стадия общего охлаждения, и даже это уже серьезно. Первое что надо сделать, – это снять с человека мокрую одежду, чтобы он не тратил свои энергетические запасы на согревание неопрена или просто резины, а направил все свои внутренние силы на согревание собственного тела. Нужно сразу же дать теплую сухую одежду, напоить горячим чаем. Если пострадавший уже не дрожит, заставлять двигаться нельзя!!! Равно как нельзя растирать, массировать и давать алкоголь. Это приведет лишь к тому, что холодная кровь с периферии устремится к жизненно важным внутренним органам, усиливая поражающий эффект. Для обозначения подобного эффекта есть даже специальный термин – ‘смерть при спасении’, хотя он больше будет применим для последующих трех стадий. Помощь в подобном состоянии должна заключаться как можно в более быстрой изоляции его от воздействия холода. Спасая замерзшего необходимо помнить, что эффективность помощи при общем переохлаждении прямо пропорциональна скорости ее оказания. Счет идет на минуты, и поэтому каждое нерационально использованное мгновение может стоить потерпевшему жизни.

Если человек находился еще дольше в воде, или его организм оказался слабее (забыл он про закаливание зимой), то может наступить II-я стадия замерзания. Пострадавший почти не реагирует на окружающих, ему безразлично все (он апатичен), и даже слова из него не выдавишь. Испуганные глаза хоть и водят по сторонам, но ничегошеньки не видят, мышцы напряжены, ну а если есть доктор, то постучав по коленкам, локтям пострадавшего, он мог бы сказать магическую фразу – рефлексы ослаблены. При последующих стадиях мы достанем из воды, как это не страшно звучит, еще живое, но тело, которое срочно нужно приводить в порядок. Врач в своем сознании еще сможет разделить состояние больного еще на III и IV стадии, но тактика поведения не поменяется. Если сознания нет, зрачки расширены и почти не реагируют на свет, пульс плохо прощупывается даже на сонных артериях (если правильно его определять), дыхание редкое и поверхностное (как бы только ртом), а кожа не совсем живого цвета – соберите всю свою волю и терпение в кулак и начинайте бороться за жизнь своего друга.

При длительном охлаждении дольше сохраняется температура в центрально расположенных участках тела – голове и туловище (‘ядро’) и очень быстро снижается в окружающей ‘скорлупе’ – периферических тканях туловища и конечностях. Поэтому неотложная помощь при замерзании должна начинаться с согревания ‘ядра’. При этом необходимо помнить, что замерзший человек самостоятельно, без поступления тепла снаружи согреться не может, сколько бы теплой одежды на нем ни было! Не всегда есть сразу горячая вода, поэтому пока все остальные быстро пытаются ее создать, необходимо в защищенном от осадков и ветра месте, выстелить землю толстым слоем теплоизолятора, снять с пострадавшего всю одежду, вытереть досуха и усадить на колени так, чтобы его спина плотно соприкасалась с грудью человека, оказывающего помощь. Чем меньше слоев одежды будет разделять тела, чем больше будет площадь соприкосновения, тем эффективнее окажется согревание.
 
С появлением горячей воды пострадавшего необходимо уложить на теплоизолирующую подстилку и обложить смоченными в горячей воде кусками ткани, в крайнем случае свитерами (лучше шерстяными), укрыв голову, шею и грудь, живот и пах (именно в этих местах проходят крупные магистральные сосуды организма). Ткань по мере остывания надо менять на горячую. Остывшая ткань уже не согревает человека, а, наоборот, усиливает переохлаждение! Одновременно можно осторожно массировать растирать конечности пострадавшего. Ноги лучше приподнять, чтобы направить кровоток к телу и голове. При оказании помощи действовать надо очень слаженно и быстро.

Нельзя замерзшего человека усаживать близко к огню. Это лишь убыстряет его гибель! Повторяю, при сильном общем переохлаждении нагрев отдельных участков тела смертельно опасен! Обогрев должен быть равномерным и постепенным. Например, возле костра пострадавшего надо усаживать в тепловой подушке между огнем и теплоотражающим экраном, но так, чтобы ему не было сильно жарко, и осторожно растирая и согревая теплом собственных тел, постепенно выводить из опасного состояния.

Следующий совет (поймите меня правильно, ведь все направлено во благо) будет не вполне приличным. Когда во время 2-й Мировой войны гибель моряков и летчиков в водах заполярных морей приобрела массовый характер, командование военно-морских сил Германии поручило военным медикам найти наиболее действенный способ реанимации людей, пострадавших от переохлаждения. ‘Медики’ не отправились на север в район боевых действий, они разъехались по концентрационным лагерям и стали замораживать и размораживать военнопленных, фиксируя частоту благополучных и летальных исходов. Была перепробована масса медикаментозных и прочих способов оживления. Так вот: наилучшими были признаны … уличные проститутки. Две из них своими обнаженными телами и профессиональными действиями оживляли замерзшего мужчину гораздо быстрее всех прочих средств! Они возвращали к жизни тех, кого не могли реанимировать никакими другими способами.

Не могу настаивать на применении данного метода согревания в качестве обязательного, но рассказать о нем считаю себя обязанным, хотя бы потому, что оно наиболее действенно в аварийных условиях. Доступность этого метода может обеспечить руководитель группы еще до похода, если он не сторонник мнения: ‘женщина на судне – беды не миновать’. А дальше… А дальше решать женщинам.

После того как пострадавший согрелся и пришел в себя, его нужно напоить гарячим сладким чаем или кофе, если нет тошноты и рвоты – накормить. Затем обеспечит полный покой в тепле, в горизонтальном положении, продолжительностью не менее суток.

Не могу также упустить возможность и не рассказать о некоторых возможных действиях профессионального врача. Большинству возможно не все будет понятно, но некоторое из указанного доступно в полевых условиях. Если позволяет аптечка, а все другие методы явно не эффективны, то возможно при сохраненном дыхании пострадавшего начать инфузию 5% раствора глюкозы (желательно подогретого до температуры 40-45 ºС), постоянно контролируя сердечную деятельность. При III-IV стадиях замерзания вводят седуксен, натрия оксибутират. Нельзя применять центральные аналептики (кордиамин, бемегрид, коразол) так как они повышают потребность в кислороде и могут спровоцировать развитие судорог. В более тяжелых случаях сразу начинают инфузионную терапию, целью которой является улучшение реологических свойств крови, поддержание энергетического баланса, борьба с ацидозом. С этой целью используют реополиглюкин, глюкозу с новокаином, натрия гидрокарбонат, витамины группы С, В, для снятия спазма – дроперидол, аминазин (при отсутствии артериальной гипотензии), а при снижении АД – симпатомиметики, лучше дофамин.
В конце я просто обязан сказать, что главным принципом всей медицины является «не навреди».
 
Если есть возможность, то нужно приложить все силы для доставки пострадавшего в стационар в тяжелых случаях. Пусть лучше займутся делом профессиональные медики, и помогут на достаточном уровне и тогда любая проблема не вылезет потом боком кому-нибудь из нас в неподходящий момент.
Категория: Медицина | Просмотров: 2251 | Добавил: Арч | Теги: Переохлаждение, холод | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]