Главная » 2011 » Апрель » 6 » Манок на гуся из балона
15:44
Манок на гуся из балона
Материалы:
 баллон от сифона или от пневматики на 7 или 12 граммов углекислоты, латунная гильза 16 или 20 калибра, пластиковый пруток. 
Инструметы:
 свёрла различных диаметров, дрель или сверлильный станок, надфили - плоский и круглый, грубый напильник или электроточило. 
Итак, приступаем.
 
Выпускаем газ из баллона. Я делал это искусственным путём: в рейку ввернул длинный саморез (чтобы конец его прошёл насквозь), баллон - в тиски, и с расстояния вытянутых рук хряпнул молотком.
 
ВНИМАНИЕ! ТБ! На глазах маска или очки, на ушах наушники! Может громко хлопнуть, или металлическая частица отлетит. Мне в маску отлетела.
 
Сверлим малое отверстие в устье баллона. Диаметр 3 - 4,5 мм. У меня - 4мм.







Стачиваем баллону "задницу". Диаметр получившейся плоскости около 12 мм.





Расковыриваем дырку в донце (это легко, ибо там осталась лишь тоненькая перемычка).



Берём круглый надфиль и формируем круглое отверстие (сначала поступательными движениями, потом круговыми). Надфиль всё время держим пердипердикулярно плоскости отверстия.





Берём плоский надфиль (у меня ромбовидный) и снова равняем плоскость, ибо там появились заусенцы. Потом можно ещё разок круглым пройтись и снова плоским. Без фанатизьму, ибо это уже не принципиально.



Манок готов! Дуем, как показано на картинках. Т.е. одной рукой фиксируем инструмент, а пальцем другой руки играем на единственном "ладу" нашей дудки. Следим, чтобы вирбирующий палец не смещал манок, иначе должного качества звука не получится.





Источник: http://talks.guns.ru
Категория: Охота | Просмотров: 5018 | Добавил: Арч | Рейтинг: 2.3/7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]