Главная » 2011 » Март » 18 » Клещей боятся, в лес не ходить
12:13
Клещей боятся, в лес не ходить

Волков боятся, в лес не ходить. Это же самое можно сказать и про клещей. Что же делать, если все-таки тебя уже укусили?

Клещ кусает носиком или хоботком, это кто как называет. Особенность носика клеща в том, что он, носик, имеет специальные зазубринки, как, например, у гарпуна, направленные в одну сторону. И если клеща потянуть, эти зазубринки расходятся в стороны и упираются. Именно из-за этого клеща трудно удалить целиком. Очень часто, люди, пытаясь удалить клеща самостоятельно, отрывают ему носик, который остается в теле человека. Как правило, реакция организма на чужеродное тело это воспаление.

Если есть возможность воспользоваться специализированной помощью, то лучше поступить именно так. В медпункте и удалят клеща и проверят его на зараженность. Как удаляют клещей в медпункте? Берут ватку, пропитывают ее в хлороформе и удерживают ее некоторое время (1-2 минуты) на клеще. Под действием хлороформа клещ засыпает, мышцы, раздвигающие зазубринки на носике расслабляются, и клеща можно удалить целиком. Все очень просто.Ну, это в медпункте, а как поступить, если до больницы далеко? Давай проведем логическую цепочку. Клещ, как и все живое, должен дышать. А дыхательные пути у клеща находятся на «жопке», головой то он забирается в тело по эту самую «жопку». Следовательно, если он не будет дышать, он выползет.

Можно воспользоваться любым жиром, маслом или другим веществом, не пропускающим воздух. Затем нанести то, то нашлось на клеща, покрыв его целиком. Процесс выползания клеща может продлиться минут 30-40, наберись терпения. Это лучше, чем воспаление. Важно, чтобы клещ был покрыт в течение всего времени! Как этого добиться? Найди любую емкость, которая больше клеща. Это может быть крышка от пластиковой бутылки, пива, колпачок от помады, да все что угодно. Затем наполни емкость, например, маслом. Накрой этой емкостью клеща и удерживай в таком положении минут 15-20. Этого бывает достаточно. После этого можно попробовать вытащить клеща. Если не удалось, необходимо повторить процедуру «удушения» еще раз, увеличив время.

Хорошо в таких случаях помогают спиртосодержащие напитки, например, водка, одеколон, коньяк, спирт. Действуют как хлороформ, только воздействовать на клеща нужно несколько дольше. Клещ пьянеет и расслабляется. Вытаскивается легко и без последствий. Действовать нужно так же как с маслом, наполняете емкость, прижимаете к укушенному месту так, чтобы клещ оказался в жидкости, и ждете 10-15 минут. Именно так я и поступаю, когда меня кусает клещ.

Однажды, на охоте, меня укусил клещ, пока я спал. Видимо, не просыпаясь, я его оторвал. Так как я привит, то я особенно не забочусь об укусах клешами. Через два дня заметил опухоль размером с пятирублевую монету. До возвращения к цивилизации оставалось еще 5 дней. Я поступил следующим образом. Ножом сделал небольшой надрез, и достал носик клеща. Затем кусочком бобровой струи заполнил ранку. На следующий день опухоль уменьшилась до размера укуса комара и перестала меня беспокоить.

Если клещ заражен, первые симптомы появятся от 3 до 10 дней. Если у тебя есть возможность в этот промежуток вернуться в населенный пункт, поспеши. И не забудь прихватить с собой клеща, который тебя укусил. Пусть его проверят на зараженность. Так будет спокойнее. И помни, чем дольше клещ сидит на теле, тем глубже он туда забирается и вытащить его будет труднее.


Категория: Защита от животных | Просмотров: 1273 | Добавил: Арч | Теги: клещевой энцефалит, Клещ | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]