Главная » 2011 » Май » 9 » ХИТРОСТИ ЦРУ: Вот тебе и НЛО...
00:13
ХИТРОСТИ ЦРУ: Вот тебе и НЛО...

Наконец-то стало известно, что сотрудники американской службы национальной безопасности в период "холодной войны" систематически обманывали население сообщениями о так называемых НЛО - к этому выводу пришло ЦРУ после проведения соответствующего исследования.

В докладе разведывательного управления говорится, что большинство сообщений о неопознанных летающих объектах в период 50-х--60-х годов имели своей целью скрыть существование суперсекретных шпионских самолетов США U-2 и SR-71 (более известного как "Блэкбчд"). Самолеты предназначались для аэрофотосъемки объектов противника с большой высоты. Военное руководство решило, что лучше уж сочинять фальшивые басни про инопланетян, чем раскрыть тайну U-2 и "Блэкбчда". Как отмечается в отчете ЦРУ, подобная хитрость хоть и была оправдана, но все же не способствовала поддержанию стабильной общественно-политической обстановки в стране.

Полное исследование, переросшее затем в авторскую статью под названием "Роль ЦРУ в изучении НЛО с 1947 по 1990 год", провел Джеральд Хэйнес. Этот историк работает в одном из отделов Пентагона. Для успокоения разволновавшегося населения полеты самолетов-шпионов объяснялись как некие атмосферные явления типа кристаллизации льда или перепада температур. Ранние модели U-2 были выкрашены в серебристый цвет и, естественно, сверкали в солнечных лучах. Удивленные зрители принимали их за летающие тарелки. Потом, так же как и "Блэкбчд", U-2 перекрасили в черный цвет. По мнению Хэйнеса, огромное число сообщений об НЛО, зарегистрированных в июле 1952 года, не на шутку встревожило администрацию президента США Гарри Трумэна. В ответ ЦРУ пришлось создать специальную исследовательскую группу, в которую вошел и Эдвард Таусс, тогдашний начальник отдела научной разведки. Учитывая интересы национальной безопасности и вероятность возникновения паники среди населения в случае обнародования истины, Таусс и его команда предпочли все же поддерживать версию об инопланетянах.

В совместном заявлении представителей ВВС и ЦРУ, сделанном в августе 1997 года, в очередной раз подчеркивается целесообразность применения так называемой "тактики НЛО" в 50-е--60-е годы в интересах национальной безопасности. "Мы часто прибегаем к помощи "инопланетных сил" для засекречивания особо важных военных программ", -- сообщил пресс-секретарь ВВС США.

Статья Хэйнеса -- не первое исследование, проводящее параллель между американской военной деятельностью и появлением неопознанных летающих объектов. В июне этого года ВВС США официально сообщили, что так называемые обломки НЛО, найденные около Росуэлла (штат Нью-Мексико) в 1947-м, были не чем иным как "останками" сверхсекретного военного воздушного шара, с помощью которого проводилось наблюдение за советскими ядерными испытаниями. Пришельцы же, замеченные местными жителями, были скорее всего манекенами. На них позже проводились испытания парашютов, предназначенных для катапультирования с большой высоты.
Категория: НЛО | Просмотров: 761 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]