Главная » 2011 » Март » 16 » Как реагирует мир на атомную катастрофу в Японии
21:25
Как реагирует мир на атомную катастрофу в Японии
Большинство ядерных государств в мире сходятся в оценке катастрофы в Японии: все они хотят подвергнуть свои реакторы основательной проверке на безопасность или даже приостанавливают все планы строительства новых атомных реакторов. Исключением является Россия.

Брюссель/Москва. Большинство ядерных государств в мире сходятся в оценке катастрофы в Японии: все они хотят подвергнуть свои реакторы основательной проверке на безопасность или даже приостанавливают все планы строительства новых атомных реакторов.

Исключением является Россия. Даже после аварии в Японии Кремль не отказывается от планов строительства более 20 атомных электростанций у себя в стране. «Мы не будем менять наши планы, но мы, разумеется, сделаем выводы из того, что в настоящий момент происходит в Японии», — заявил глава правительства Владимир Путин в понедельник в ходе посещения города Томска. Его слова приводит информационное агентство «Интерфакс». Российские эксперты внимательно следят за тем, что происходит на японских атомных реакторах.

В настоящее время, по их мнению, не существует никакой опасности для граничащей с Японией восточной части России. Российские эксперты исходят из того, что сейчас в Японии нет угрозы ядерного взрыва, отметил Путин. Россия пытается занять ведущие позиции на мировом рынке атомной энергии и строит атомные реакторы в том числе в Индии, Китае и Иране.

«Существует только одна реальная и достойная альтернатива нефти и газу — это атомная энергетика», — заметил однажды Путин. Все остальное, по его словам, «несерьезно». До 2030 года в России должно быть построено 26 атомных реакторов. Доля вырабатываемой на атомных электростанциях электроэнергии в общем энергетическом балансе страны должна увеличиться с сегодняшних 16% до 33%. В ближайшее время атомный реактор планируется построить в Калининградской области — рядом с бывшим городом Кенигсбергом, — и в этих работах будет участвовать немецкий концерн Siemens. После катастрофы в Чернобыле, произошедшей в 1986 году еще во время существования Советского Союза, в России существует весьма неоднозначное отношение к атомной энергии.

В других государствах атомная эйфория уже давно прошла. Правительство Швейцарии в настоящий момент приостановило все планы строительства атомных реакторов. Министр экологии, транспорта, энергетики и коммуникаций Дорис Лойтхард (Doris Leuthard) дала указание наблюдательному органу, занимающемуся атомными электростанциями, «внимательно проанализировать причины аварии в Японии» и разработать на этой основе «новые и более жесткие стандарты безопасности». Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении ее министерства. «Рамочные запросы, связанные с заменой существующих сегодня атомных электростанций, могут подробно обсуждаться только на основе проведенного анализа», — подчеркивается также в заявлении швейцарского министерства. «Высшим приоритетом» при этом признается «безопасность и благополучие населения».

Переоценка происходит и в Индии. Премьер-министр Манмохан Сингх (Manmohan Singh) объявил в понедельник о проверке всех реакторов в стране. Были даны указания атомному ведомству и государственному оператору проверить системы безопасности на АЭС, заявил Сингх, выступая в парламенте. Следует выяснить, смогут ли реакторы выдержать землетрясение и цунами. В Индии находится более 20 атомных электростанций, и большинство из них расположены вдоль побережья.

У правительства Франции в настоящий момент нет ясной позиции относительно того, как реагировать на атомную катастрофу в Японии. Для президента Николя Саркози экспорт французских атомных технологий является важным. Сомнения относительно безопасности он до последнего времени постоянно отвергал. Министр промышленности Эрик Бессон (Eric Besson) в воскресенье подчеркнул, что, пока не произошло расплавление активной зоны, преждевременно говорить о катастрофе. Советник президента Анри Гайно (Henri Guaino) даже заявил о том, что события в Японии в конечном итоге могут помочь местной атомной промышленности, поскольку французские реакторы обладают особой надежностью.

Однако неожиданно сопротивление атомным электростанциям начало расти: «зеленые» политики требуют начать дебаты и провести референдум. В воскресенье вечером около 300 противников атомных электростанций провели демонстрацию перед Эйфелевой башней, и, возможно, это только начало более масштабной волны протеста.
В Италии правительство премьер-министра Сильвио Берлускони также пока открыто не заявляет о своей позиции. В этой стране запланировано строительство 13 атомных электростанций, однако конкретные места их расположения по-прежнему вызывают споры. Италия принадлежит к числу европейских государств, подверженных воздействию землетрясений. Берлускони еще в 2009 году заложил в парламенте законодательные основы возвращения к атомной энергетике. В 2013 году должно начаться строительство первого европейского реактора с водяным охлаждением под давлением (EPR). 12 июня итальянцы на референдуме должны будут вновь ответить на вопрос — «Да или нет атому». Исход голосования представляется совершенно неопределенным. Экологические организации и оппозиция уже потребовали пересмотреть решение об использовании ядерных электростанций, тогда как Рим пока воздерживается от высказывания официальной точки зрения. Большого смысла в действиях по типу «эмоционального короткого замыкания» нет, заявил в воскресенье в телевизионном ток-шоу министр юстиции Анджелино Альфано (Angelino Alfano). Члены правящей партии Берлускони «Народ свободы» (PdL) ранее дали понять, что мнение правительства по вопросу об атомных электростанциях остается неизменным. В конечном итоге «нельзя же постоянно все менять».

«Откровенным цинизмом» назвали эту позицию представители Всемирного фонда дикой природы (WWF). «На фоне катастрофы в Японии, грозящей превзойти все прогнозы, в Италии не существует никаких намеков на пересмотр или наличие сомнений, не говоря уже о желании пересмотреть принятые ранее решения», — заявили представители WWF. Активисты левой оппозиции говорят о существовании менее опасных и более дружелюбных по отношению к окружающей среде источников электроэнергии. «Зеленые» в очередной раз называют существующие планы «совершенно безответственными».

Австрийский министр окружающей среды Николаус Берлакович (Nikolaus Berlakovich) потребовал от Евросоюза проведения стресс-тестов на европейских атомных электростанциях. «Европейское население обеспокоено в связи с событиями в Японии», — подчеркнул Берлакович в понедельник в кулуарах встречи министров окружающей среды Евросоюза в Брюсселе. «Поэтому эти стресс-тесты на атомных электростанциях необходимо провести в кратчайшие сроки». Запланированное на завтра чрезвычайное заседание, в работе которого, помимо министров энергетики и представителей промышленности, будут также участвовать сотрудники ведомств по контролю за использованием атомной энергии, представляет собой «идеальное место для дальнейшего обсуждения этого вопроса».

Китай является самым крупным потребителем электроэнергии в мире, и как раз в понедельник на этой неделе руководство страны подтвердило свои планы относительно расширения атомной энергетики. В Китае в настоящее время действуют 13 атомных реакторов, общая мощность которых составляет 10,8 гигаватт. К 2020 году существующие мощности должны быть увеличены в восемь раз и достигнуть уровня 86 гигаватт. В настоящее время ведется строительство 25 атомных реакторов и еще 50 находятся в стадии конкретного планирования. В 2015 году должно начаться строительство атомных энергетических установок, мощность которых будет составлять 40 гигаватт.
В США вновь звучат голоса тех, кто выступает против использования атомных электростанций. Влиятельный сенатор Джозеф Либерман (Joseph Liebermann) потребовал ввести мораторий на строительство новых атомных электростанций. 23 атомных реактора в Соединенных Штатах принадлежат к тому же типу, что и реакторы в Фукусиме. Сегодня 104 атомных реактора в Соединенных Штатах вырабатывают примерно пятую часть потребляемой электроэнергии. Вот уже более 20 лет не выдавались новые разрешения на строительство атомных электростанций. Поводом для отхода от атомной энергетики послужила произошедшая 30 лет назад ядерная авария в Хэррисбурге (Harrisburg).

Источник: http://news.mail.ru
Категория: Новости | Просмотров: 556 | Добавил: Арч | Теги: взрыв, япония, Ядерный реактор, катастрофа | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]