Главная » 2011 » Март » 21 » Япония обречена
21:47
Япония обречена
Катастрофа в Стране восходящего солнца потрясла весь мир. О том, что ожидает Японию, где в следующий раз случится землетрясение и стоит ли опасаться разрушений жителям Курил, "МН” поговорил с крупнейшим специалистом в области тектонических разломов, доктором геолого-минералогических наук, профессором РУДН Евгением Долгиновым. 

- Евгений Александрович, что вызвало такое сильное землетрясение в Японии?
- Эпицентр землетрясения в Японии оказался на пересечении двух активных зон – тихоокеанского сейсмического кольца, которое отделяет Тихий океан от Северной и Южной Америки, и гигантского разлома – линеамента, пересекающего по широте 40о все континенты и все океаны. Это сочетание делает Японию одной из самых сейсмоопасных зон в мире. Япония испытывает до 600 землетрясений в год, являясь наиболее сейсмоактивной частью земного шара. Их трясет по нескольку раз в день, но обычно магнитуды землетрясений настолько малы, что их фиксируют только приборы. Но мощность землетрясений становится все сильнее, и мартовская катастрофа – тому подтверждение.

- Означает ли это, что нынешнее землетрясение – это только цветочки?
- Я вам скажу так: Япония обречена. Японцам досталось самое неудачное место. Мы знаем, что существует взаимосвязь тектонических процессов и солнечного излучения. Каждый год солнечная активность растет, что влияет на процессы в зоне разломов. Поэтому через 30, 40, 50 лет тектонические движения будут происходить гораздо чаще и интенсивнее, тогда Японии придется совсем несладко. Нынешнее землетрясение – первый сигнал того, что начнется в Японии через пару десятилетий. Учитывая процессы в линеаменте 40°:, японцам можно только посочувствовать. Каждое последующее землетрясение будет все сильнее и разрушительнее. Мартовская встряска – это предвестник того апокалиптического сценария, который ждет Японию
- Если этот глобальный разлом опоясывает Землю, то значит ли это, что всем территориям, расположенным на линеаменте 40о, грозит похожий сценарий?
- Скажем так: районы, находящиеся в зоне этого разлома, должны быть начеку. Например, разлом пересекает североамериканские Кордильеры, где находится огромное вулканическое плато, что уже большой риск. Дальше линеамент идет через всю Северную Америку от Тихого океана до Атлантики, где на сороковой параллели расположены Филадельфия, Нью-Йорк, Индианаполис, Питсбург. Разлом также разделяет южную и северную части Испании, проходит по Ионическому морю. Затем он пролегает между Сицилией и Апеннинским полуостровом в виде крупного поднятия земной коры, где также располагаются вулканические зоны. На восток разлом пересекает Грецию, причем именно в том месте, где находится легендарный вулкан Везувий. Дальше он проходит через Турцию и Малую Азию, через Северный и Южный Каспий, начинаясь в районе Баку. Дальше этот линеамент проходит по Тянь-Шаню, идет по Северному Китаю и утыкается в Японские острова.
- Если в одной точке, расположенной на данном линеаменте – сегодня это Япония, – произошло землетрясение, есть ли опасность, что по цепочке будут взрываться все перечисленные территории?
- Да. Практически везде, где происходят крупные землетрясения, можно обнаружить прохождение одного из линеаментов. Еще в 90-х, основываясь на этом, мы предугадали два крупнейших землетрясения – на Сахалине и в Германии в районе Рейна. Если внимательно наблюдать за сейсмическими процессами, происходящими в какой-либо точке земного шара, можно, исходя из ее расположения на том или ином линеаменте, предсказать места грядущих землетрясений. Таким образом я спрогнозировал землетрясение на Байкале и на острове Ванкувер. С интервалом в неделю произошли землетрясения и там, и там.
- Если отталкиваться от землетрясения в Японии, то где ожидать катастрофы в следующий раз?
- Сегодня самая опасная зона располагается по сороковой параллели, где разлом Мендосина соприкасается с Северной Америкой. Аккурат на этом месте расположен штат Калифорния. Именно там может откликнуться эхо японской катастрофы. Следующей точкой может стать Тянь-Шань, дальше рискует пострадать юг Испании, с высокой вероятностью может затронуть Сицилию и южное побережье Италии. Стоит подготовиться жителям Турции, Кипра и Баку
- А как же Курилы и Сахалин, которые считаются кандидатами №1 на следующее землетрясение?
- Для опасений нет объективных оснований. Основываться только на близости этих островов к Японии нельзя. Курилы и Сахалин находятся в отдалении от линеамента сороковой параллели. Курилы тоже расположены в стороне, а Сахалин в геологическом плане вообще не имеет никакого отношения к Японии. Это абсолютно разные тектонические зоны. И если на Сахалине происходят землетрясения, они связаны не с той зоной, где находится Япония, а с процессами, происходящими на дне Охотского моря. Поэтому жители Курил и Сахалина могут спать спокойно.
Материал подготовила Екатерина Люльчак

Источник: http://www.mirnov.ru/mn/05-1.php

Категория: Новости | Просмотров: 564 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]