Главная » 2011 » Апрель » 24 » Источник знаний
19:40
Источник знаний

А давайте-ка подумаем, как быть с знаниями, которые неизбежно утеряются после БП. Ведь даже если вы умеете работать с кузнечным горном, то знать как выплавить легированную сталь в кустарных условиях вы не можете. Я совершенно уверен, что если сейчас любому из вас дать пару горстей пшеницы, то хлеб из нее вы не получите - банально нет необходимых знаний как измельчить, просеять, какую фракцию нельзя ни в коем разе потерять, где взять дрожжи и как их активировать и размножить. Какие нужны температуры для брожения и подхода теста, какие нужны температуры для выпечки и сколько по времени должен длиться этот процесс. Но если я дам вам коротенькую инструкцию на пол листа, то вполне вероятно у вас все получится. После БП многие производства восстановить быстро не получится, через некоторое, совсем небольшое время не будет нужных специалистов. Знаний у новых поколений тоже не прибавится, ведь учеба - это довольно затратный процесс. Но даже если у вас будут лишние ресурсы на мотивацию и обучение новых поколений где-то эти чертовы знания надо брать. Книги позволяют сохранить и передать через много лет знания и опыт, но у них есть несколько недостатков, которые нивелируют их достоинства. Вы только представьте себе размеры мировых библиотек и условия хранения, которые надо обеспечить бумаге, чтоб она не плесневела, не обесцвечивалась и не пересыхала. Охранять и содержать огромную площадь для хранения книг очень накладно - это признак эпохи процветания, когда некуда девать лишние ресурсы. Признак роскоши, если хотите. Можно так же привести пример скорость поиска нужной информации в массиве книг. Чтобы найти технологию изготовления хлеба из зерна потребуется перетрусить тысячи книг, а это драгоценное время, отнятое от поисков пропитания, защиты, сна и т.п. 
Сейчас современная х86 машина способна вместить в себя практически все книги мира, дать удобный доступ к каждой из них и места занимает намного меньше, чем самая заурядная библиотека со справочниками. Поиск нужной информации займет едва ли несколько минут. Но тут встает другая проблема, не менее серьезная. После БП в оставшихся розетках не будет скопления электронов, которые сейчас помогают мне писать этот текст. И ваш комп станет бесполезной кучей пластика, кремния и меди. Плюс ко всему компьютеры достаточно нежные существа. Если вы зальете книгу водой, то с 99% вероятностью информацию в ней вы прочитаете, а вот комп этой процедуры не перенесет. И тут мы подходим к одной очень скользкой проблеме. С одной стороны, если будет БП как его понимает большинство людей, т.е. глобальная катастрофа свей человеческой цивилизации по любым причинам, то трата времени и сил на добычу и использование электроэнергии будет самоубийственным. Надо сразу забывать про ЛЮБЫЕ электронные гаджеты, СРАЗУ быть готовым и научиться СЕЙЧАС жить без использования каких-либо высокотехнологических продуктов цивилизации. А с другой стороны становится крайне актуальной возможность в нужный момент добыть и запасти несколько киловатт для питания заныканого, абсолютно защищенного от внешней среды и любых других воздействий компа. Причем сделать это придется в любом случае при любом раскладе, будь то ядерная война с неизбежной ядерной зимой или метеорит пробивший насквозь нашу многострадальную планету. 
Давайте все вместе подумаем как подготовить и сохранить современный комп от всех напастей. Как произвести и запасти электроэнергию для его работы в условиях, когда у вас на руках руины цивилизации. Ну и что должно быть внутри его памяти.

Только давайте сразу договоримся не тянуть в наше светлое завтра через БП всю беллетристику. Предпочтение должно отдаваться только справочникам, инструкциям и технологическим книгам. Гоголь с Достоевским пусть себе отдыхают в остатках нашей памяти, выжить они не помогут, а так необходимое время отнимут.

Что касается легированной стали - ее в кустарных условиях вы не получите, и знаний технологии все равно недостаточно для этого.

Источник: http://www.karv.ru
Категория: На заметку | Просмотров: 637 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]