Главная » 2011 » Апрель » 10 » Гавайям пообещали двойной удар от японского цунами
19:53
Гавайям пообещали двойной удар от японского цунами
В ближайшем будущем по Гавайским островам дважды ударит поток, несущий грязь и обломки, оставшиеся после прохождения цунами по Японии. Такой вывод сделали ученые из международного тихоокеанского исследовательского центра при университете штата Гавайи, которые смоделировали движение этого потока. Работа специалистов пока не опубликована в рецензируемом научном журнале. Коротко об исследовании пишет портал Hawaii News Now.

Ученые работали под руководством россиянина Николая Максименко. Используя данные спутниковых наблюдений, а также информацию, полученную от 15 тысяч плавучих датчиков, специалисты попытались предсказать, как будет двигаться поток, несущий обломки деревьев, домов и так далее, смытые в океан во время цунами 11 марта 2011 года.

Как показала разработанная авторами модель, первое столкновение потока с Гавайями произойдет через два года (то есть в 2013 году), а второе - через пять лет. Посмотреть, как будет перемещаться поток, можно тут.

Разрушительное цунами, приведшее ко многим жертвам и разрушениям, последовало за землетрясением магнитудой не менее 8,9, которое произошло у берегов Японии. Одним из самых серьезных последствий оказалось частичное разрушение АЭС "Фукусима", расположенной на побережье.

Категория: Новости | Просмотров: 441 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]