Главная » 2011 » Июль » 13 » Что делать на зараженной территории ?!
11:50
Что делать на зараженной территории ?!

Естественно будем предполагать, что инфа не понадобится, но так, кратенько основное на всякий случай...

1-ое И ГЛАВНОЕ:

Ходить по грязной местности нужно в респираторе. При этом идеальнее всего для этой цели подходит совсем не какая-нибудь крутая маска, как в кино про Эпидемию в Америке, нет. Для того, чтоб ходить по заражённой продуктами распада местности, идеальнее всего подходит простой респиратор типа ШБ-1, либо «Лепесток».
И вот почему:

Во-1-х!

Его всегда можно выбросить. Если вы дотронулись до собственного респиратор грязной рукою, то носить его, уже нельзя — его нужно выбрасывать. В случае с накрученной Маской таковой фокус не пройдёт, так как Маска у вас будет всего одна. Ну в последнем случае две. А лепесток, здесь же сдернул и надел новый.

Во-2-х!

Он отлично работает — это испытано многими десятилетиями его использования. Недовольных нет. Газы, естественно, он не удержит — но он и не для того, он от золы и взвесей, а с газами можно столкнуться только недалеко от свежевзорвавшегося реактора, там уже ничего не поможет.

В-3-х!

Его всегда можно снять и приложить к дозиметру, и таким макаром выяснить — а сколько же здесь летает по воздуху, и не пора ли сделать отсюда ноги. С банкой от противогаза такого фокуса не провернешь.

В четвертых!

По лепестку не нужно гадать, работоспособен он либо нет. Достал из пакета, оглядел, натянул резинку, сжал дюралевую полосочку на переносице и одел, — все органы дыхания защищены. С банками для противогаза таковой ясности нет, не считая того что с маской вы никогда не понимаете точно, работоспособен ли фильтрующий материал, не просрочен ли он, и не побывал ли он уже в эксплуатации.

Минусы у лепестка тоже есть. Может, их и побольше, но сталкеры знают только два: в лепестке не походишь под дождиком. Когда он намокает, он перестает фильтровать, и что в влажном лепестке, что без него — различия нет. И ещё в нём тяжело курить :)

2-ое И ТОЖЕ ГЛАВНОЕ:

Ходить по заражённым местам нужно с прибором. Чтобы впору увидеть, как плохое место преобразуется в совершенно уже плохое, либо даже в охренеть какое плохое — и в итоге не забрести куда не нужно.

ТРЕТЬЕ, ровно такое же главное, как 1-ое и 2-ое:

По зараженному месту прогуливаются в средствах персональной защиты! Другими словами, в чем-нибудь таком, что может уберечь кожу и одежку от горячей пыли.
Фирменные Средства Персональной Защиты вам взять негде, так что выкручивайтесь средствами находящимися под рукой. Их обьединяет вместе один признак: они должны быть гладкими, непромокаемыми и просто моющимися. Это, различные резиновые и пластмассовые изделия, типа сапог и разовых дождевиков.

Еще одна очень принципиальная вещь — перчатки!

Вы же будете ходить по заражению не просто так... Потому запомните навечно: 1-ое дело, которое вы должны сделать, когда «объявят» — отыскать тканевые перчатки. Другими словами, обыденные рабочие перчатки из х/б, которые пачками лежат во всех хозяйственных магазинах.
Нужно осознавать: кожа рук — это ваш последний предел, который ну никак нельзя сдавать. Если у вас незапятнанные руки, вы можете брать ими незапятнанные вещи, пить, есть и дотрагиваться до незапятнанных людей. Так что до всего «грязного» вы дотрагиваетесь исключительно в перчатках, ПОВЕРХ КОТОРЫХ одеты Главные! Резиновые, кожаные, пластмассовые — какие угодно. Снизу тканевые, которые страхуют и выкидываются при мельчайшем подозрении — а сверху главные. Другими словами те, которыми вы трогаете вещи на заражённой местности.

И запомните про перчатки главное: они одеваются первыми, и снимаются последними!

Категория: На заметку | Просмотров: 845 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]