Главная » 2011 » Апрель » 16 » Америку ждет апокалипсис
19:30
Америку ждет апокалипсис
После недавних мощных землетрясений ученые из Университета Юты (University of Utah) решили проследить за распространением сейсмических волн. В результате им удалось определить строение недр Йеллоустоунской кальдеры, которая протянулась на территории сразу трех штатов: Айдахо, Монтана и Вайоминг. Ученые пришли в ужас, изучив внутренний состав вулкана.

Ранее считалось, что он уже потух и не действует. Исследования профессора Роберта Смита (Robert Smith) и профессора Михаила Жданова показали, что он не только жив, но и набирает силу, а потому может рано или поздно стать причиной глобальной катастрофы.

Дело в том, что внутри Йеллоустоунской кальдеры сейчас расположилось море расплавленной магмы, протяженность ее составляет 240 км в одну сторону и почти 700 км в другую.

Когда ученые измерили электрическую проводимость недр, они смогли составить трехмерную картину. Выяснилось, что в глубину магма уходит не так круто, как считалось ранее, угол наклона менее 40 градусов, а не 60. Слой магмы толщиной более 100 км находится довольно близко к поверхности. Если начнется извержение, то пострадает не только Америка.


Кроме того, неподалеку от этого вулкана располагается гора Святой Елены (Mount St Helens). Это действующий вулкан. Грэхэм Хилл (Graham Hill) из Ново-Зеландского института земных и ядерных исследований (Еarth and nuclear science institute in Wellington, New Zealand) провел исследования и пришел к выводу, что под горой Святой Елены простираются огромные полости, наполненные раскаленной породой.



В одну сторону они простираются на 50 км, в другую — на 70 км. Судя по всему, они доходят как раз до Йеллоустоунского национального парка (Yellowstone National Park), покрытого лавой. Именно в нем находится Йеллоустоунская кальдера.

Если вместе с кальдерой сработает и вулкан в горе Святой Елены, считают ученые, то и до Конца Света будет недалеко.

Как говорят ученые, вулканическая и сейсмическая активность Земли все возрастает.

Источник: http://www.gradremstroy.ru/news/ameriku-zhdet-apokalipsis.html

Категория: Новости | Просмотров: 1074 | Добавил: Арч | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]